InvestFuture

Fesco продала 25,1% "Трансконтейнера" ВТБ и стороннему инвестору

Прочитали: 881

Транспортная группа Fesco (входит в группу "Сумма") закрыла сделку по продаже 25,1% "Трансконтейнера" банку ВТБ и стороннему инвестору, сообщили в самой компании.

"Fesco сообщает о том, что компании группы закрыли сделку по продаже своей доли в размере 25,1% уставного капитала ПАО "Трансконтейнер". 24,8% приобрел банк ВТБ, еще 0,3% - сторонний инвестор", - говорится в материалах Fesco.

"Полученную в результате сделки ликвидность группа планирует направить на снижение долговой нагрузки, в частности на погашение обязательств по договору РЕПО, обеспечением по которому был проданный пакет", - добавляется в сообщении. Пакет "Трансконтейнера" заложен по сделке РЕПО с ВТБ.

"Продажа нашей доли в ПАО "Трансконтейнер" - взвешенное, объективное решение совета директоров Fesco. Сейчас у группы есть значительная долговая нагрузка и ее снижение - наша первоочередная задача. Мы намерены продолжать развивать основные бизнесы Fesco и повышать ее операционную эффективность", - цитирует компания председателя совета директоров ДВМП (головная компания Fesco) Лейлу Маммед Заде.

Помимо Fesco акционерами "Трансконтейнера" являются РЖД, которым подконтрольны 50% плюс две акции "Трансконтейнера" и компания "Енисей Капитал", аффилированная с основными акционерами Evraz - Романом Абрамовичем и Александром Абрамовым (владеет 24,5051% "Трансконтейнера").

Источник РИА "Новости" сообщил также, что сторонним инвестором, которому было продано 0,3% "Трансконтейнера", являются "Енисей Капитал". Ранее об этом писали СМИ, ссылаясь также на источники. Глава ВТБ Андрей Костин говорил, что ВТБ будет лишь посредником и перепродаст пакет "Трансконтейнера".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 23, среднее: 4.39 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Fesco продала 25,1%

Поделитесь с друзьями: