InvestFuture

ФНС оценила количество компаний-однодневок в России

Прочитали: 651

Федеральная налоговая служба (ФНС) к 1 ноября насчитала 116 тыс. компаний-однодневок в России, заявил глава налогового ведомства Михаил Мишустин.

"По сравнению даже с 2016 г. число таких компаний в целом по стране снизилось в 10 раз: с 32% от всех работающих в России юрлиц до 3,1%. По состоянию на 1 ноября 2019 г. количество таких компаний, к которым мы можем, пока предварительно, предъявлять вопросы как к потенциальным "однодневкам", осталось примерно 116 тыс. Было миллионы", - сообщил Мишустин в интервью газете "Коммерсант".

"ФНС работает с формальным сектором. Если говорить о так называемом неформальном секторе, конечно, он сжимается. Наверное, это одна из основных заслуг правительства в целом и Минфина, ФНС, Росфинмониторинга, ЦБ, правоохранителей в частности. Очень серьезно уменьшилось число компаний-однодневок. Повторюсь, фиктивные юрлица — основа фиктивной экономической деятельности. Вбросы товаров, созданных без уплаты налогов, реализация контрабанды, незаконные возмещения НДС — все это невозможно без компаний-однодневок. Прежде всего однодневки создаются именно для уклонения от уплаты налогов и мошеннических операций", - пояснил он.

"Как мы их определяем? По совокупности признаков, которые свидетельствуют об отсутствии реальной хозяйственной деятельности: это недостоверные сведения об адресе, собственнике, руководителе компании, отсутствие работников в компании, противоречивая отчетность, нестабильность в финансовых операциях", - сообщил Мишустин.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 49, среднее: 4.63 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
ФНС оценила количество

Поделитесь с друзьями: