InvestFuture

Foxconn: США и Китай ведут технологическую войну

Прочитали: 941

Тайваньская компания Foxconn, крупнейший в мире контрактный производитель электроники, заявила, что США и Китай участвуют в технологической войне, а не в "торговой войне", сообщает Reuters.

"Самая большая проблема, с которой мы сталкиваемся, - это "торговая война" США и Китая. Что касается того, как мы справляемся с этим и адаптируемся, все наши топ-менеджеры строят различные планы", - сказал председатель совета директоров Foxconn Терри Гоу на ежегодном общем собрании.

Он не стал уточнять, какого рода планы рассматриваются.

"Их борьба (США и Китая - прим. ред.) на самом деле не "торговая война", это технологическая война. Технологическая война - это также производственная война", - сказал Гоу.

Foxconn официально известна как Hon Hai Precision Industry Co Ltd. В компании работает более 1 млн сотрудников, в число ее клиентов входит Apple Inc.

Как сообщали "Вести.Экономика", президент США Дональд Трамп в понедельник заявил, что поручил торговому представителю США подготовить список китайских товаров на сумму $200 млрд, в отношении которых могут быть введены дополнительные пошлины в размере 10%.

Это произошло, после того как Госсовет КНР одобрил введение дополнительной пошлины в размере 25% на 659 наименований американских товаров на сумму около $50 млрд.

Действия Пекина в свою очередь стали ответом на введение США пошлин в размере 25% на импортируемую из Китая продукцию на $50 млрд.

США обвинили Китай в краже американской интеллектуальной собственности. Пекин отрицает это обвинение.

Аналитики предупреждают, что "торговая война" между двумя крупнейшими в мире экономиками может нарушить цепочки поставок для технологической и автомобильной отраслей. Эти сектора в значительной степени зависят от компонентов, поставляемых сторонними производителями, такими как Foxconn.

США и Китай являются крупнейшими экспортными рынками Тайваня.

Гоу отметил, что необходимо помнить о неопределенности в отношении инфляции и темпов повышения процентных ставок, а также о том, что на экономику Китая по-прежнему влияют "структурные корректировки".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 29, среднее: 4.45 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Foxconn: США и Китай

Поделитесь с друзьями: