InvestFuture

Франция выступила против безальтернативных закупок оружия у США в рамках НАТО

Прочитали: 658

Министр обороны Франции Флоранс Парли заявила о том, что европейские страны не смогут "увеличить свой вклад" в НАТО, как призывает президент Дональд Трамп, если США будут пытаться навязывать им продажу только американского оружия.

Об этом главы минобороны Франции заявила в своем выступлении 18 марта в "Атлантическом совете". В своих комментариях в данном аналитическом центре в официального визита в Вашингтон Парли отметила, что США "не нужно бояться автономии Европы". По ее словам, автономность является "разновидностью дружбы".

При этом министр подчеркнула, что страны НАТО не должны навязывать другим членам альянса закупки своего оружия.

"Статья НАТО о солидарности (касательно коллективной защиты – прим. ред.) называется статья 5, а не статья F-35. Меня беспокоит мысль о то, что сила солидарности НАТО может быть поставлена в зависимость от покупки определенного оборудования. Пребывание в составе альянса не должно зависеть от каких-либо условий, иначе это не альянс".

В сентябре 2018 г. Флоранс Парли, а также глава Генеральной дирекции внутренней безопасности (DGSI) Франции Лоран Нуньес заявили о необходимости снизить зависимость от США в информационных и военных технологиях.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 27, среднее: 4.37 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Франция выступила против

Поделитесь с друзьями: