InvestFuture

ФРГ ставит условия продолжения переговоров по Brexit

Прочитали: 1003

Евросоюз согласится продолжить переговоры по выходу Великобритании из ЕС в том случае, если Лондон подтвердит свои финансовые обязательства перед Брюсселем. Об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель на саммите в столице Бельгии.

"Мы координируем наши действия, но остается еще очень много работы. Мы надеемся, что мы будем готовы к декабрю перейти во второй фазе переговоров по Брекзиту, но в большей степени это зависит от позиции Великобритании. Сможет ли страна добиться такого прогресса, который мы могли бы назвать исчерпывающим..., и прежде всего нас интересует тема финансового взаимодействия".

Представители Евросоюза считают, что в результате Брекзита британцы должны будут выплатить ЕС 60 млрд евро. Великобритания пока так и не дала четкого ответа о своих финансовых гарантиях.

Согласно обещаниям премьер-министра Великобритании Терезы Мэй страна выполнит все взятые на себя обязательства и продолжит делать взносы в общеевропейский бюджет вплоть до 2020 г. Британцы рассчитывают, что это предложение заинтересует Брюссель, так как в этом случае ему не нужно будет пересматривать текущие рамки бюджета или повышать взносы для оставшихся членов ЕС.

Предложение премьер-министра Великобритании Терезы Мэй о двухлетнем переходном периоде после выхода страны из ЕС в марте 2019 г. Ангела Меркель назвала интересным. Впрочем, пока этот вопрос обсуждать слишком рано, считает канцлер Германии.

Как ранее писали "Вести. Экономика", Тереза Мэй предлагает двухгодичный переходный период по окончании процесса Brexit в 2019 г. В это время страна продолжит жить по правилам ЕС и хотела бы иметь неограниченный доступ на европейский рынок. Во время переходного периода граждане стран Евросоюза смогут спокойно жить и работать в Великобритании, единственное, что им понадобится для этого, - регистрация.

Диалог лидеров Евросоюза и Великобритании по условиям Брекзита, скорее всего, продолжится в декабре. Об этом по итогам саммита в Брюсселе заявил президент Европейского совета Дональд Туск. Он уверяет, что переговоры не зашли в тупик, прогресс есть, но он недостаточный.

На первой стадии переговоров Лондон и Брюссель должны были договориться о судьбе граждан Евросоюза в Великобритании после Брекзита, о финансовых обязательствах Лондона перед ЕС и о границе Ирландии и Северной Ирландии. На второй стадии должны обсуждаться будущие торговые соглашения сторон.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 41, среднее: 4.44 из 5)
InvestFuture logo
ФРГ ставит условия

Поделитесь с друзьями: