InvestFuture

ФРС не планирует нового снижения процентных ставок в ближайшее время

Прочитали: 939

Руководство американского центробанка не видит необходимости в дальнейшем смягчении монетарной политики при отсутствии какого-либо серьезного ухудшения ситуации в экономике США.

После снижения процентных ставок на 25 базисных пунктов до диапазона в 1,5% – 1,75% на заседании в конце октября Федеральная резервная система, скорее всего, возьмет паузу в цикле смягчения монетарной политики.

В пользу подобного сценария говорит содержание протокола последнего заседания Федерального комитета по открытому рынку (FOMC) ФРС США, опубликованного в среду, 20 ноября.

В ходе обсуждения на заседании 29–30 октября чиновники ФРС отметили сохранение понижательных рисков для американской экономики, в частности, в плане "неопределенности в связи с торговыми трениями, а также геополитическими рисками". При этом, они сочли, что риски, связанные с данными факторами за последнее время "немного снизились".

В ходе заседании также обсуждался вопрос возможного применения отрицательных ставок в США. Как отмечается, "все участники пришли к мнению о том, что отрицательные ставки в настоящее время не являются привлекательным инструментом монетарной политики в США". В руководстве ФРС также заявили о "смешанном эффекте" от применения отрицательных ставок в других странах.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 40, среднее: 4.53 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
ФРС не планирует нового

Поделитесь с друзьями: