InvestFuture

Газпром снова самая дорогая "фишка" в России

Прочитали: 926

Сильнейшее ралли акций "Газпрома", наблюдавшееся в последнее время, сделало компанию самой дорогой на Московской бирже.

"Газпром" вновь обошел Сбербанк по капитализации, правда, для этого были субъективные причины. В понедельник был последний день, когда можно было попасть в реестр акционеров крупнейшего банка страны для получения дивидендов, поэтому сегодня его акции открылись падением сразу на 5%.

Это и привело к потере первенства перед газовым гигантом.

У самого "Газпрома" последний день покупки с целью получения дивидендов - 16 июля. Дивидендная доходность оценивается на уровне 7%, следовательно, акции компании 17 июля откроются снижением примерно на эту величину.

В целом, сложно сказать, что ждет российский и мировые рынки в целом в ближайшие месяцы, высока вероятность того, что не обойдется без потрясений.

Тем не менее, акции "Газпрома", которые несколько лет топтались в боковике, получили новую жизнь и без сомнений стали главной "фишкой" на российском рынке в этому году.

В связи с этим можно ожидать, что соперничество Сбербанка и "Газпрома" за звание самой дорогой компании России продолжится и в обозримом будущем.

Если говорить о российском рынке в целом, то некоторые эксперты сравнивают график индекса Мосбиржи с графиком индекса Nasdaq в период с октября по март 1999-2000 гг.

Конечно, такие аналогии вряд ли порадуют инвесторов, однако исключать достаточно сильного падения, конечно, нельзя. Стоит отметить, что на развивающиеся рынки и российский рынок в частности редко приходят стратегические инвесторы, чаще всего это спекулятивные деньги, а учитывая бурный рост в последнее время, капитал может начать фиксировать прибыль и уходить на другие площадки или в защитные активы, если общая ситуация на рынках будет располагать к такому поведению инвесторов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 41, среднее: 4.59 из 5)
InvestFuture logo
Газпром снова самая

Поделитесь с друзьями: