InvestFuture

"Газпром": укладку "Турецкого потока" начнут летом

Прочитали: 984

Москва, 27 апреля. Укладку труб первой нитки газопровода "Турецкий поток" начнут летом, сообщает "Газпром". Компания Allseas Group получила контракты на укладку двух ниток морской части газопровода.

Для укладки 1800 км труб первой и второй ниток газопровода привлекут крупнейшее в мире строительное судно Pioneering Spirit.

"Турецкий поток" пройдет по дну Черного моря от побережья России до побережья Турции и далее до границы Турции с сопредельными странами. Первая нитка газопровода предназначена для турецкого рынка, вторая - для газоснабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы. Мощность каждой нитки составит 15,75 млрд куб. м газа в год.

В октябре 2016 г. Россия и Турция подписали межправительственное соглашение по проекту "Турецкий поток". Морской участок газопровода строит компания South Stream Transport B. V. (100-процентное дочернее общество "Газпрома").

"На российском участке завершено бурение первого микротоннеля. Второй микротоннель готов на 98,5%. Это очень важное решение. Таким образом, созданы все условия для начала морской укладки ("Турецкого потока" - прим. ред.)". Проект находится в активной фазе строительства.

Продолжаются гидрографические исследования в турецких водах. Завершается работа над оценкой воздействия на окружающую среду по заключительному участку маршрута "Турецкого потока". Во второй половине текущего года мы приступим к морской укладке газопровода и планируем завершить строительство двух ниток "Турецкого потока" к концу 2019 г.", - заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 37, среднее: 4.49 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
 quot;Газпром quot;:

Поделитесь с друзьями: