InvestFuture

ГД РФ одобрила в первом чтении законопроекты о регулировании криптовалют

Прочитали: 926

Депутаты Госдумы одобрили в первом чтении законопроекты о цифровых активах, правах и краудфандинге.

Об этом сообщает официальный сайт ГД. Центральным документом стал законопроект «О цифровых финансовых активах», который разрабатывался по поручению В.В. Путина с октября прошлого года. В частности, законопроект вводит в российское правовое поле такие понятия, как «цифровая транзакция», «цифровая запись», «реестр цифровых транзакций», «валидация цифровой записи», «майнинг», «криптовалюта», «токен», «смарт-контракт» и др.

«Дав определения новым понятиям, мы в определенной степени обеспечим правовую защиту тех, кто использует эти инструменты, поскольку само понимание криптоинструментов как имущества уже дает возможность в определенной степени защищать свои имущественные права в юридических спорах», − заявил глава думского Комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

В частности, документ закрепляет новый вид договора в электронной форме – смарт-контракт. Криптовалюта и токен признаются имуществом, причем различия между ними проводятся по количеству эмитентов и цели выпуска. При этом документом напрямую устанавливается, что криптовалюты не являются законным средством платежа на территории РФ.

Законопроект также предусматривает возможность обмена токенов на рубли или иностранную валюту, однако возможность обмена иных цифровых активов будет определяться Центробанком. Для снижения рисков все операции будут осуществляться через операторов обмена, созданных в соответствии с законодательством РФ. Для совершения сделок и хранения цифровых активов вводится понятие «цифровой кошелек». Выпуск токенов в рамках ICO осуществляется на основании публичной оферты. Максимальная сумма вложений для неквалифицированных инвесторов будет установлена ЦБ.

Сегодня же были поддержаны в первом чтении законопроекты о «цифровых правах» и о краудфандинге. Первый из этих документов определяет понятие цифрового права и позволяет осуществлять регулирование рынка токенов и криптовалют, а также обеспечивает условия для совершения и исполнения сделок в цифровой среде. Сейчас данные сделки не признаются российским законодательством.

Законопроект о краудфандинге предусматривает, что осуществление вложений на инвестиционной платформе не требует государственной регистрации в качестве ИП. При этом услуги по организации привлечения инвестиций могут оказывать только лица, включенные Банком России в реестр операторов инвестиционных платформ.

Поправки к законопроектам о цифровых активах и краудфандинге принимаются в течение 14 дней (т.е., до 4 июня), к законопроекту о цифровых правах – в течение 30 дней (до 20 июня). Как ожидается, пакет законопроектов будет полностью одобрен Госдумой до конца весенней сессии.

Источник: CoinFox

Оцените материал:
(оценок: 25, среднее: 4.56 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
ГД РФ одобрила в первом

Поделитесь с друзьями: