InvestFuture

Генштаб: ПРО США угрожает ядерным силам РФ и КНР

Прочитали: 745

Москва, 28 марта. В Генштабе РФ заявили о том, что система противоракетной обороны США может перехватывать межконтинентальные баллистические ракеты России и Китая, при этом ПРО США в Европе может использоваться для нанесения внезапного ракетно-ядерного удара по России.

Об этом в своем выступлении на Конференции по разоружению в Женеве заявил заместитель начальника Главного оперативного управления Генштаба ВС России Виктор Познихир.

Он заявил о том, что создаваемая США система противоракетной обороны провоцирует новую гонку вооружений. Виктор Познихир также отметил, что ПРО США представляет угрозу для низкоорбитальных спутников любого государства.

По его словам, система ПРО США "уже сегодня обладают потенциалом перехвата российских и китайских баллистических ракет и представляют угрозы стратегическим ядерным силам России и Китая". Радиолокационные станции (РЛС) США могут отслеживать пролет боевых блоков российских МБР и давать целеуказание противоракетам.

Он отметил, что российскими специалистами проведены оценки возможностей системы ПРО США по поражению китайских баллистических ракет.

В целом, по российским оценкам, количество противоракет системы ПРО США превысит 1 тыс. единиц к 2022 г. В перспективе количество противоракет превысит число боевых блоков на российских межконтинентальных баллистических ракетах.

"Такое количество огневых средств ПРО представляет серьезную угрозу для российского потенциала сдерживания, в особенности с учетом постоянно ведущихся работ по модернизации огневых комплексов ПРО

Развертывание американской системы ПРО нарушает сложившийся паритет в области стратегических вооружений, является дестабилизирующим фактором, существенно сужающим возможности для диалога по вопросам ядерного разоружения.

ПРО является символом для наращивания потенциала ракетных средств в мире и тем самым провоцирует новую гонку вооружений.

Наращивание потенциала американской ПРО стимулирует гонку вооружений, прежде всего стратегических, вынуждает другие государства принимать ответные военные и военно-технические меры. Глобальная система ПРО США представляет угрозу для свободного использования космического пространства любым государством

Учитывая глобальный характер действий кораблей ПРО, под угрозой находится космическая деятельность любого государства, включая Российскую Федерацию и КНР.

Под угрозу уничтожения попадают практически все низкоорбитальные космические аппараты, находящиеся в зоне поражения комплексов ПРО.

Стационарные РЛС способны отслеживать полет боевых блоков межконтинентальных баллистических ракет МБР и БРПЛ и выдавать целеуказания радиолокационным станциям противоракетных комплексов.

Задействование мобильной РЛС морского базирования вблизи Аляски, станций в Румынии и Польше, а также информационных систем кораблей ПРО значительно повышает оперативность и точность целеуказаний о российских межконтинентальных баллистических ракетах (МБР) и баллистических ракетах подводных лодок (БРПЛ), а следовательно, и возможности по их перехвату противоракетами.

В представленном на слайде варианте применения средств ПРО китайские баллистические ракеты атакованы противоракетами "ГБИ" из районов на Аляске и западного побережья США

Cтарт китайских МБР обнаруживается космическим эшелоном системы ПРО США. Информация от космических аппаратов позволяет выдать целеуказания для высокоточной станции ПРО морского базирования. Интеграция данных от различных источников позволяет рассчитать параметры траектории ракеты с точностью, достаточной для пуска противоракеты. После чего баллистическая ракета, запущенная в восточном направлении, перехватывается противоракетой "ГБИ" с Аляски.

На следующем слайде показана зона поражения противоракетами "ГБИ" третьего позиционного района на северо-востоке США, о планах развертывания которого заявляет Вашингтон.

C вводом этого перспективного района возможности системы ПРО позволят перехватывать российские и китайские баллистические ракеты, летящие в направлении США, по любой реализуемой траектории полета.

За счет передачи данных непосредственно с космического аппарата на борт противоракеты возможности системы ПРО США выйдут на качественно новый уровень.

Таким образом, информационно-разведывательные средства американской системы ПРО уже сейчас обеспечивают не только обнаружение старта российских баллистических ракет, их сопровождение на траектории полета, но и выдачу целеуказаний огневым комплексам ПРО для перехвата боевых блоков межконтинентальных баллистических ракет.

Средства системы противоракетной обороны США уже сегодня обладают потенциалом перехвата российских и китайских баллистических ракет и представляют угрозы стратегическим ядерным силам России и Китая. В дальнейшем эти возможности будут возрастать".

Виктор Познихир отметил, что при помощи системы ПРО США могут создавать "скрытный ударный компонент для нанесения внезапный ракетно-ядерный удара по России".

Он отметил, что универсальные пусковые установки Мк-41 (использование которых на элементах системы ПРО отмечал портал "Вести.Экономика") позволяют запускать как противоракеты, так и крылатые ракеты. Запуск КР с американских баз ПРО в Румынии и Польше угрожает всей европейской части России.

"Нахождение американских баз ПРО в Европе, корабли ПРО в акваториях морей и океанов, приближенных к российской территории, создает мощный скрытный ударный компонент для возможного нанесения внезапного ракетно-ядерного удара по России. Замена противоракет на европейских базах ПРО крылатыми ракетами "Томагавк" может осуществляться скрытно и в короткие сроки".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 30, среднее: 4.5 из 5)
InvestFuture logo
Генштаб: ПРО США

Поделитесь с друзьями: