InvestFuture

Главы МИД стран Евросоюза верят в сохранение ядерной сделки с Ираном

Прочитали: 634

Министры иностранных дел стран ЕС верят, что ядерную сделку с Ираном еще можно спасти.

По словам высокопоставленных дипломатов, еще сохраняется пространство для дипломатических усилий, чтобы Иран полностью выполнял условия соглашения (JCPOA, СВПД).

Министр иностранных дел Великобритании Джереми Хант сказал, выступая в Брюсселе, что ядерная сделка с Ираном "еще не умерла".

"Мы ищем путь сохранения ядерной сделки, что, по нашему мнению, - лучший способ обеспечения безъядерного статуса Ближнего Востока, - сказал Хант. - Ирану до разработки ядерного оружия требуется никак не меньше года".

По его мнению, "остается окно" возможности для сохранения соглашения в силе.

Как писали "Вести.Экономика", президент Ирана Хасан Рухани в начале июля заявил, что страна с 7 июля увеличит обогащение урана сверх уровня, разрешенного международной ядерной сделкой 2015 г.

"Обогащение (урана) больше не будет находиться на уровне 3,67%. Мы отложим в сторону исполнение этого обязательства, мы поднимем эти 3,67% до уровня, который хотим, который был бы нам необходим", - заявил Рухани.

Он заявил, что если другие участники ядерной сделки не примут мер для защиты торговли с Ираном, которая пострадала от введения США жестких санкций, Иран начнет восстанавливать свой тяжеловодный реактор в Араке с 7 июля.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 42, среднее: 4.67 из 5)
InvestFuture logo
Главы МИД стран

Поделитесь с друзьями: