InvestFuture

Глазьев предложил признать криптовалюты деньгами

Прочитали: 1250

Советник президента РФ по вопросам региональной экономической интеграции Сергей Глазьев предложил на законодательном уровне в России закрепить за криптовалютами статус денег, а также создать национальную криптовалюту, в том числе для обхода санкций.

Об этом Сергей Глазьев заявил в рамках совещания в администрации президента по вопросу определения правового статуса криптовалют и их законодательного регулирования. По его словам, криптовалюты могли бы быть признаны "третьим типом денег".

"Мне кажется, что с точки зрения законодательного регулирования… нужно в законах, которые описывают денежное обращение, зафиксировать, что есть еще третий тип денег – наличные, безналичные и цифровые или криптоденьги. Надо признать очевидность появления нового типа денег и максимально простым способом встроить его в наше регулирование.

Наиболее интересна тема выпуска национальной криптовалюты… Цифровой рубль или крипторубль, предположим, который будет эмитироваться точно так же, как обычный рубль, только через использование технологии блокчейн.

То есть это такой же рубль, только его движение определенным образом ограничивается, определенным образом устроено. И больше ничего делать не надо.

Есть объективная потребность в этом инструменте, связанная, во-первых, с тем, что банки подвержены санкциям и не хотят проводить расчеты по чувствительным для государства видам деятельности. Этот инструмент очень подходит для того, чтобы, невзирая на санкции, проводить расчеты с нашими контрагентами по всему миру и не бояться того, что банк заморозит наши деньги и заблокирует сделку".

В предложении Сергея Глазьева есть определенное противоречие с его оценками криптовалют до этого. В частности, в июне 2017 г. он заявил о том, что "криптовалюты не могут выступать в качестве заменителя обычных денег", отметив, что по своим свойствам они скорее похожи на золото.

"Я не думаю, что криптовалюты могут выступать в качестве самостоятельных заменителей обычных денег, обычные деньги – это фиатные деньги... Криптовалюты больше похожи на золото".

Он также отметил, что криптовалюты не обладают какими-либо обязательствами, в отличие от банкнот ФРС или ЕЦБ, которые выпускаются как обязательство центральных банков.

Схожие оценки в начале декабря, как отмечал портал "Вести.Экономика", озвучил глава глобального отдела сырьевых исследований американского инвестбанка Goldman Sachs Джефф Карри.

Вопросы легализации криптовалют как некоего "третьего вида денег" в России и/или создания национальной криптовалюты (в том числе как средство расчета с иностранными банками и компаниями, как предлагает Сергей Глазьев) могут оказаться не такими простыми в плане реализации. Одна из ключевых особенностей привлекательности криптовалюты изначально была возможность анонимных транзакций – данный фактор, в частности, обеспечил популярность биткоину еще до того, как в последнее время в этот рынок стали активно поступать средства от хедж-фондов.

При создании национальной криптовалюты властям в дальнейшем будет необходимо решать вопросы ее регулирования, правил эмиссии, также довольно острым может оказаться вопрос о ликвидности рынка. Новая валюта, подконтрольная властям какой-либо отдельной страны, возможно, будет не столь привлекательна именно в качестве "криптовалюты", не обладая теми же свойствами анонимности и децентрализации, которые изначально привлекли интерес к биткоину и другим криптовалютам.

В своем текущем виде многие децентрализованные криптовалюты также активно используются для нелегальных сделок и уклонения от уплаты налогов, что является недопустимым для властей целого ряда стран. При этом в феномене распространения криптовалют присутствует еще одна потенциально серьезная проблема, которая пока привлекает не столь много внимания, однако решение которой в дальнейшем так или иначе придется искать.

Высказывались предположения о том, что многие криптовалюты, создававшиеся как альтернатива фиатных денег, символизируя отражение недоверия к государственным институтам и другим институциональным учреждениям (например, ФРС США, которую на текущем этапе характеризуют, в частности, по определению ФРБ Сан-Франциско как "отчасти частную, отчасти государственную структуру"), помогут расширить индивидуальные возможности доступа к богатству, снизить неравенство в обществе.

Недавние оценки в данном аспекте, наоборот, показывают, что криптовалюты, как и многие другие ценные активы, подверженные ценовым манипуляциям и требующие больших финансовых затрат, скорее усиливают неравенство, чем помогают снижать его.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 33, среднее: 4.58 из 5)
InvestFuture logo
Глазьев предложил

Поделитесь с друзьями: