InvestFuture

Glencore и Chevron выходят на рынок нефти Мексики

Прочитали: 943

Американская энергетическая компания Chevron Corp и нефтетрейдер Glencore объявили о раздельных планах выхода на рынок топлива в Мексике, поскольку истощенный мексиканский нефтяной рынок начинает привлекать крупных иностранных игроков, пишет Reuters.

Glencore рассчитывает начать импортировать топливо на внутренний рынок Мексики в феврале 2018 года через собственный терминал в южном штате Табаско, считает Алекс Бород, глава нефтяного подразделения фирмы.

"Как только у нас будет возможность импортировать через нашу собственную инфраструктуру в Табаско, мы это сделаем", - сказал Берд на открытии первой бензоколонки под брендом G500, созданной в партнерстве дистрибьютора Glencore и Corporacion G500, документ о котором был подписан в мае.

В Chevron заявили, что компания будет импортировать, распространять и продавать нефтепродукты в партнерстве с местной сетью АЗС, которая не была названа. Вскоре компания откроет свою первую бензоколонку в Эрмосильо, на северо-западе Мексики.

В последующие недели Chevron рассчитывает запустить рынки сбыта в штатах Сонора, Синалоа, Нижняя Калифорния и Нижняя Калифорния Сур, все из которых находятся на северо-западе страны.

Либерализация розничных цен в Мексике стимулировала возможности для крупных компаний по переработке и торговле, которые хотят распространять и продавать импортные виды топлива.

Вступление крупных игроков является стимулом для правительства, поскольку его широкое открытие энергетического сектора, которое разделило государственные монополии на нефть, газ и электроэнергию, начинает набирать обороты.

Тем не менее, топливный сектор Мексики не лишился всех проблем, в том числе широкомасштабных хищений незаконными бандами, часто работающими в сговоре с сотрудниками государственной нефтяной компании Pemex.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 29, среднее: 4.55 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Glencore и Chevron

Поделитесь с друзьями: