InvestFuture

Goldman Sachs: биткоин не угрожает золоту

Прочитали: 915

Пока некоторые аналитики и эксперты утверждают, что ажиотаж на рынке криптовалют является причиной падения цен на рынке драгметаллов, в банке Goldman Sachs не видят угроз для золота со стороны биткоина. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на отчёт банка.

В своём обзоре аналитики банка Jeffrey Currie и Michael Hinds пишут, что биткоин имеет маленькую ликвидность, но при этом значительную волатильность по сравнению с жёлтым драгметаллом. Капитализация биткоина составляет 275$ млрд. - это лишь незначительная часть по сравнению с рынком золота, который оценивается в 8,3$ трлн. Однако этот факт может привлечь к рынку криптовалют некоторых инвесторов. Но эксперты уверены, что только золото может предложить безопасную диверсификацию и защиту от рисков, так как драгметалл не имеет такой валатильности, которую показывает биткоин.

В обзоре банка называются три причины, почему инвесторы не будут менять свои инвестиции в золото на спекуляции с биткоином. Во-первых, в биткоин и золото инвестируют две различные группы инвесторов. Крупные и институциональные инвесторы не будут вкладывать в биткоин, так как он не имеет достаточного регулирования и обладает высокой волатильностью. Поэтому золото для них будет более предпочтительным активом.

Во-вторых, у «золотых» ETF-фондов не наблюдается оттока капитала. “Нет никаких признаков, указывающих на массовый отток капитала с рынка золота”, - об этом говорится в отчёте банка. По имеющимся данным, инвестиции в акции ETF-фондов, обеспеченные физическим драгметаллом, достигли даже своего максимального значения с марта 2013 г.

В-третьих, рынок золота и биткоина имеют разные свойства и характеризуются различной динамикой развития. Аналитики указывают на то, что биткоин имеет математически ограниченную возможность производства. Имеющиеся запасы золота в земле также ограничены, но ещё не все запасы разведаны. По словам экспертов, главная разница между двумя активами состоит в структуре спроса. Криптовалюта биткоин притягивает прежде всего спекулятивный капитал, а в золото инвестируют в основном долгосрочные инвесторы с целью сохранения своих сбережений.

НОВИНКА! "Золотой Bitcoin" в виде монеты от "АЮЗ" - УЗНАТЬ СТОИМОСТЬ

Источник: GoldRu

Оцените материал:
(оценок: 35, среднее: 4.46 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Goldman Sachs: биткоин

Поделитесь с друзьями: