InvestFuture

Goldman Sachs: наиболее вероятный результат встречи Трампа и Си - эскалация конфликта

Прочитали: 898

Goldman Sachs Group Inc. заявил, что продолжение эскалации торговой войны между Вашингтоном и Пекином будет "наиболее вероятным" итогом встречи президента США Дональда Трампа и председателя КНР Си Цзиньпина на саммите G20 в Аргентине, сообщает Bloomberg.

"Первый и, на наш взгляд, наиболее вероятный сценарий - это продолжение нынешнего курса "эскалации", - предупредил Goldman в докладе о вероятных итогах встречи. - Пошлины повысятся до 25% на весь импорт, который в настоящее время облагается тарифами, пошлины также распространятся на оставшийся китайский импорт".

Второй вероятный сценарий - "пауза", при которой существующие тарифы останутся в силе, но обе стороны согласятся продолжить переговоры без дальнейшей эскалации напряженности.

Сделка с полной отменой действующих пошлин "вряд ли возможна в ближайшей перспективе", отметил Goldman.

Ожидается, что Дональд Трамп встретится с Си Цзиньпином на саммите G20, который пройдет в Буэнос-Айресе с 30 ноября по 1 декабря.

Если сторонам не удастся достичь соглашения, это может привести к ослаблению роста китайского экспорта в ближайшие месяцы, прогнозирует Goldman. Рост китайской экономики также, вероятно, замедлится с начала 2019 года, хотя ослабление юаня может смягчить последствия торгового конфликта.

Ссылки по теме

  • Администрация Трампа изучит механизмы для повышения пошлин на автомобили из Китая
  • Белый дом ставит под сомнение урегулирование торгового конфликта США с Китаем
  • Трамп не исключил введения 10%-х пошлин на iPhone и ноутбуки из Китая
На встрече Трампа и Си будет присутствовать торговый советник Белого дома Питер Наварро, один из самых жестких критиков Китая в команде президента США, сообщает CNBC.

Его присутствие может рассматриваться как сигнал китайской стороне, что торговые "ястребы" лидируют в администрации Трампа.

Как сообщали "Вести.Экономика", в конце сентября США ввели 10%-е пошлины на китайские товары на сумму $200 млрд. В результате общая стоимость товаров, затронутых пошлинами, возросла до $250 млрд.

Пекин ввел ответные пошлины на американские товары на сумму $60 млрд, увеличив общую стоимость затронутых пошлинами товаров до $110 млрд.

Ранее на этой неделе Трамп сказал в интервью The Wall Street Journal, что "очень маловероятно", что он отложит повышение пошлин на китайский импорт стоимостью $200 млрд с 10% до 25% с 1 января.

Он также пригрозил ввести дополнительные пошлины на китайские товары на сумму $267 млрд, если две страны не заключат торговую сделку.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 24, среднее: 4.5 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Goldman Sachs: наиболее

Поделитесь с друзьями: