InvestFuture

Гонконг на пороге новых протестов: эксперты прогнозируют резкое снижение зарплат

Прочитали: 575

Гонконг стоит на пороге новой проблемы, которая рискует вылиться в очередные акции протеста. По информации South China Morning Post, экономика региона, серьезно пострадавшая в прошлом году от массовых акций, и получившая в этом году новый, коронавирусный удар, ослаблена настолько, что эксперты рынка труда ожидают резкого падения зарплат.

Согласно официальной статистике, опубликованной 30 марта, средняя заработная плата в годовом исчислении выросла на 3,8% до 18 200 гонконгских долларов ($2350). Речь идет о статистике по 10 тыс. предприятиям за 2019 год. И эти данные не отражают реальной мрачной картины сегодняшнего дня, отмечают опрошенные изданием аналитики.

Аналитики подчеркивают, что негативный эффект от протестов был нивелирован позитивными данными за апрель-май прошлого года.

“Из-за двойного удара — протестов и вспышки коронавируса — почти все сферы жизни в Гонконге сильно пострадали. Многие сотрудники были уволены или вынуждены взять неоплачиваемый отпуск”, — заявил SCMP доктор Феликс Ип Вай-Квонг из Баптистского университета Гонконга, — “Я думаю, что средняя месячная заработная плата в этом году будет демонстрировать отрицательную динамику и может упасть примерно до 14 000 гонконгских долларов”. Ученый подчеркнул, что власти Гонконга должны активизировать усилия по поддержке населения и, в частности, раздаче давно анонсированных соцвыплат в размере 10000 гонконгских долларов каждому взрослому гражданину. Пока ожидается, что гонконгцы получат деньги только в июле.

Эксперты отмечают, что статистика по заработной плате игнорирует множество категорий: госслужащих, работающих студентов, самозанятых и т.д. Отсутствуют и другие показатели, что сильно искажает общую картину.

“Если бы государственное исследование включало условия неоплачиваемого отпуска, я бы ожидала, что среднемесячная заработная плата снизится на 10–20 процентов”, — заявила Алекса Чоу Йи-Пинг, управляющий директор AMAC Human Resources Consultants, — “Проблема в том, что многие компании уже боролись за выживание, когда в июне прошлого года начались протесты против экстрадиции. Многие имеют денежную подушку только на три-шесть месяцев”.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 43, среднее: 4.49 из 5)
InvestFuture logo
Гонконг на пороге новых

Поделитесь с друзьями: