InvestFuture

Google отрицает намерения блокировать RT и Sputnik

Прочитали: 854

Google не намерена менять алгоритмы для изменения ранжирования выборочных сайтов, сообщили в пресс-службе компании.

"Высказывание Эрика Шмидта относилось к продолжающейся работе Google по улучшению качества поиска. Мы не меняем алгоритмы, чтобы менять ранжирование выборочных сайтов", - передает "Интерфакс" слова представителя пресс-службы Google Екатерины Кондратьевой.

В сообщении отмечается, что других конкретных планов в настоящий момент у компании нет.

Накануне Роскомнадзор направил запрос в Google с требованием разъяснить, какие меры будут приняты в отношении российских СМИ RT и Sputnik. Служба предупредила, что проработает ответные меры в случае недружественных действий со стороны компании в отношении российских СМИ.

Ранее Эрик Шмидт, глава холдинга Alphabet, в который входит компания Google, заявил о ее намерении "деранжировать" RT и Sputnik в выдаче новостей в рамках борьбы с "российской пропагандой".

"Мы работаем над обнаружением подобных вещей и понижением таких сайтов в новостной выдаче. В основном речь идет о сайтах RT и Sputnik", — сказал он. При этом Шмидт подчеркнул, что компания "не хочет запрещать сайты", поскольку Google не использует подобные методы.

По словам представителя Google, новости будут скрывать, для того чтобы противодействовать "российской пропаганде" и "противодействовать распространению дезинформации". Глава холдинга Alphabet заявил, что он выступает против цензуры, однако прошлый год показал, что аудитория не может самостоятельно распознать фейки.

"Поначалу в США чем-то очевидным считали, что "плохой" контент заменит собой "хороший", но в прошлом году мы столкнулись с тем, что в некоторых случаях это может быть и не так, в особенности когда ваш оппонент получает хорошее финансирование и активно пытается распространять такую информацию", — заявил Шмидт.

Представительство российского телеканала RT и транслятор государственного радио Sputnik ранее по требованию американских властей зарегистрировались в США как иностранные агенты. В ответ на требование к RT встать на учет в США в качестве иностранного агента Госдума приняла законопроект, вводящий аналогичный статус для иностранных СМИ в России.

В Госдуме уже заявили что фильтрация российских СМИ - это открытая форма информационной войны. Если Google реализует свои планы, это станет мощнейшим ударом по RT и "Спутнику", так как ссылки на них фактически исчезнут из новостей Google, заявил зампред комитета по информационной политике Андрей Свинцов. По его мнению, в думе должны принять зеркальные меры в отношении американских СМИ в российских поисковых системах.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 35, среднее: 4.49 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Google отрицает

Поделитесь с друзьями: