InvestFuture

Google признала утечку записей голосов пользователей Google Assistant

Прочитали: 693

Google призналась в утечке голосов клиентов, использующих Google Assistant. По словам представителей компании, причиной случившегося стала ошибка в действии одного из подрядчиков.

Продакт-менеджер Google Дэвид Монси рассказал, что компания сотрудничает с лингвистами, которые анализируют часть голосовых команд от Google Assistant и колонок Google Home. Это делается для улучшения работы сервиса.

"Мы узнали, что один из наших языковых обозревателей нарушил политику безопасности и допустил утечку конфиденциальных аудиоданных на нидерландском языке. Наши специалисты по безопасности и конфиденциальности проводят расследование, по его итогам мы примем меры. Мы проводим полный обзор наших систем защиты, чтобы впредь не допустить подобных ошибок", — говорит Монси.

Масштаб утечки в Google не уточнили, Монси лишь сказал, что подрядчики получают только 0,2% всех аудиозаписей, которые не связаны с учётными записями пользователей.

Впервые об утечке сообщило бельгийское издание VRT NWS, которое получило более тысячи записей от нескольких подрядчиков Google по анализу речи. Издание утверждает, что среди образцов были и конфиденциальные данные — адреса, деловые звонки, разговоры родителей с детьми и прочие сведения, через которые можно установить личность пользователя.

Более чем в 150 случаях записи были сделаны по ошибке — из-за случайной активации ассистента. Такое возможно, если Google Assistant услышал фразу, похожую на "Ok, Google".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 33, среднее: 4.52 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Google признала утечку

Поделитесь с друзьями: