InvestFuture

Госдеп угрожает санкциями "Северному потоку-2"

Прочитали: 837

Власти США выступили против российского энергетического проекта строительства газопровода "Северный поток-2", заявила представитель Госдепа Хезер Науэрт.

Науэрт отметила, что "Северный поток-2" подрывает энергетическую безопасность и стабильность Европы.

"Мы, как правительство США, выступаем против "Северного потока-2". Мы считаем, что проект подорвет в целом энергетическую безопасность и стабильность Европы. Он предоставит России еще одно средство для оказания давления на европейские страны, особенно на такие как Украина", - подчеркнула Науэрт во время брифинга.

Она также подчеркнула, что США могут ввести санкции против компаний, работающих над строительством газопровода.

"В Госдепе потратили очень много времени на переговоры с партнерами и союзниками за океаном, чтобы объяснить им последствия CAATSA. Компании, ведущие свою деятельность в российском энергетическом трубопроводном секторе, могут попасть под ограничительные меры", - отметила Науэрт.

Президент США Дональд Трамп подписал в 2017 г. закон "О противодействии противникам Америки через санкции" (CAATSA) против России, Ирана и КНДР. Выполнение закона началось в конце января 2018 г.

Проект "Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода от российского побережья до Германии через Балтийское море. Общая стоимость проекта оценивается почти в 10 млрд евро.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 48, среднее: 4.42 из 5)
InvestFuture logo
Госдеп угрожает

Поделитесь с друзьями: