InvestFuture

Госдума до конца года разрешит компаниям выпускать вечные облигации

Прочитали: 712

Госдума утвердила во II чтении законопроект, упрощающий выпуск ценных бумаг, и разрешающий компаниям выпуск вечных облигаций.

Окончательное чтение проекта закона состоится до конца года.

Хозобщества, которые работают не менее пяти лет, и имеют наивысший уровень кредитного рейтинга будут вправе выпускать облигации без установления срока погашения для квалифицированных инвесторов, согласно законопроекту.

Полное название законопроекта №319413-7 - "О внесении изменений в Федеральный закон "О рынке ценных бумаг" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования правового регулирования осуществления эмиссии ценных бумаг". Предлагаемые законопроектом изменения связаны, прежде всего, с упрощением и сокращением сроков процедуры эмиссии ценных бумаг, снятием излишних административных барьеров при осуществлении эмиссии ценных бумаг. Законопроектом, в частности, предусматривается сокращение сроков проведения внутрикорпоративных процедур, необходимых для выпуска ценных бумаг. В целях упрощения процедуры эмиссии законопроект исключает деление эмиссионных ценных бумаг на документарные и бездокументарные.

Предлагается также установить, что документы, необходимые для регистрации выпуска эмиссионных ценных бумаг и последующих процедур, могут направляться в Банк России в электронном виде. Это позволит снизить затраты на подготовку эмиссионных документов. Возможность осуществления эмиссии облигаций по упрощённой процедуре (в рамках программы облигаций) предлагается распространить на любые облигации, не конвертируемые в акции. Предусматриваются также изменения в части эмиссии акций непубличных акционерных обществ, в том числе подлежащих размещению при их учреждении.

Кроме того, законопроектом предлагается изменить подходы и принципы регулирования раскрытия эмитентами информации. В частности, предусматривается оптимизация подходов к проспекту ценных бумаг.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 46, среднее: 4.43 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Госдума до конца года

Поделитесь с друзьями: