InvestFuture

Госдума приняла закон о создании единой системы поиска сведений о залоге и других видах обременения

Прочитали: 566

Госдума приняла 22 октября закон о создании единой системы поиска сведений о залоге и других видах обременения, содержащихся в реестре Федеральной нотариальной палаты и Едином федеральном реестре сведений.

С 2014 г. в России ведут реестр уведомлений о залоге движимого имущества, количество зарегистрированных уведомлений превышает 6,3 млн, в том числе уведомлений о залоге транспортных средств насчитывают более 3,5 млн.

Сегодня при покупке автомобиля граждане могут проверить в реестре наличие залога или обременения на авто и получить нотариально удостоверенные выписки.

В России работает также Единый федеральный реестр сведений о деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и других экономических субъектов. Этот реестр содержит данные о работе компаний для оценки контрагентами кредитных рисков и рисков мошенничества.

После вступления нового закона в силу в России появится единая система поиска по обоим ресурсам. Сведения из реестра уведомлений о залоге движимого имущества и реестра сведений о деятельности юридических лиц станут доступными через портал госуслуг.

В единой системе появятся, в частности, сведения о залоге движимого имущества, в том числе принадлежащего юридическим лицам, о заключении договора лизинга, о купле-продаже имущества с сохранением права собственности за продавцом.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 41, среднее: 4.51 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Госдума приняла закон о

Поделитесь с друзьями: