InvestFuture

Госдума ратифицировала Конвенцию о правовом статусе Каспийского моря

Прочитали: 504

Госдума ратифицировала Конвенцию о правовом статусе Каспийского моря. Законопроект внесен в Госдуму президентом Владимиром Путиным. Конвенция подписана в Актау 12 августа 2018 г.

"Конвенция содержит положения, закрепляющие режим судоходства и порядок коллективного использования акватории Каспийского моря, механизмы установления границ территориальных вод и рыболовных зон, разграничения дна и недр Каспийского моря на секторы, условия прокладки подводных кабелей и трубопроводов и касающиеся других вопросов сотрудничества прибрежных государств", - отмечено в пояснительной записке к законопроекту.

Участниками Конвенции являются государства, которые имеют выход к Каспийскому морю - Россия, Азербайджан, Иран, Казахстан и Туркмения.

Конвенция определяет права и обязательства прибрежных государств в области использования Каспийского моря, включая использование воды, дна, недр, природных ресурсов и воздушного пространства над морем.

"Каждая сторона устанавливает территориальные воды, не превышающие по ширине 15 морских миль, отмеряемых от исходных линий, определенных в соответствии с Конвенцией, а также рыболовную зону шириной 10 морских миль, прилегающую к территориальным водам. Разграничение дна и недр Каспийского моря на секторы осуществляется по договоренности сопредельных и противолежащих государств с учетом общепризнанных принципов и норм международного права", - отмечено в Конвенции.

Деятельность сторон на море "будет осуществляться, на основе принципов уважения суверенитета, территориальной целостности, независимости, суверенного равенства государств, неприменения силы или угрозы силой, взаимного уважения, сотрудничества, невмешательства во внутренние дела друг друга".

Конвенция предусматривает "решение всех вопросов на море мирными средствами и неприсутствия там вооруженных сил, не принадлежащих сторонам".

При этом прикаспийские страны "имеют право на свободный доступ из Каспийского моря к другим морям, Мировому океану и от них, с этой целью стороны пользуются свободой транзита через территории всеми транспортными средствами".

Переговоры о правовом статусе Каспия проходили почти 20 лет. Конвенцию ратифицировали Азербайджан, Казахстан и Туркмения. В ближайшее время к ратификации приступит Иран.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 42, среднее: 4.5 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Госдума ратифицировала

Поделитесь с друзьями: