InvestFuture

Госдума упростила продажу санируемых банков

Прочитали: 625

Госдума приняла во втором, основном чтении поправки в законы "О центральном банке" и "О банкротстве" для расширения возможностей ЦБ РФ по продаже санируемых банков.

Законопроект внесен правительством.

Из законопроекта о повышении эффективности санации банков исчезла поправка, которая резко сужала круг претендентов на санируемые кредитные организации.

Законопроект №327154-7 прошел первое чтение в начале 2018 г. Думский комитет по финансовому рынку 10 декабря рекомендовал его ко второму чтению с учетом новых поправок.

В доработанной версии законопроекта прописали упрощенный механизм продажи санируемых банков и включили дополнительные возможности для Банка России по продаже акций таких банков, сообщил "Интерфакс".

Депутаты также предложили дополнить закон нормой, по которой бывшие акционеры санируемого банка, владевшие более 1% его акций в течение любого периода до утверждения плана санации, не могли бы впоследствии покупать акции этого банка. Сейчас по закону покупателями банка не могут быть акционеры, владевшие более чем 1% его акций в течение 3 месяцев, предшествующих дате утверждения плана участия ЦБ в санации.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 48, среднее: 4.42 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Госдума упростила

Поделитесь с друзьями: