InvestFuture

Госдума заказала за 2,5 млн оценку рынка криптовалют

Прочитали: 1032

Госдума объявила открытый конкурс на проведение исследования законодательного регулирования и применения современных финансовых технологий - блокчейн, криптовалюты, ICO. Цена контракта - 2,5 млн руб.

Цена контракта не должна превышать 2 498 800 руб., сообщается на сайте госзакупок.

Цель исследования – "на основе критического анализа, зарубежного опыта внедрения и практического применения новейших финансовых технологий разработать модели их адаптации к использованию на российском финансовом рынке".

Авторам исследования необходимо представить анализ технологии блокчейна, рынка криптовалют и использования ICO в качестве возможного источника новых инвестиций.

Исследование будет использовано для разработки законопроекта о новых финансовых технологиях.

Накануне во время встречи президента РФ с крупнейшими российскими бизнесменами один из предпринимателей предложил узаконить криптовалюту. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина отвергла это предложение, отметив, что японского варианта не будет: в Японии в 2017 г. узаконена криптовалюта, и она признана официальным расчетным средством.

"Было предложение криптовалюту узаконить у одного из предпринимателей. Но Эльвира Сахипзадовна сказала, что Центробанк против такого, потому что это фактически утрата государством контроля над денежными потоками из-за рубежа, - заявил участник этой встречи, глава "Опоры России" Александр Калинин. - Она сказала, что Центробанк против того, чтобы идти по японскому пути и сделать фактически биржу. По тем причинам, что мы не отследим каналы: кто будет этим каналом пользоваться? Для каких целей?"

"Стремительные процессы появления и распространения новых финансовых технологий в экономическом обороте, и прежде всего в финансовой сфере, диктуют необходимость повышения роли государства в законодательном обеспечении их регулирования и внедрения в экономическую жизнь", - отмечается в пояснительной записке к конкурсу, объявленному Госдумой.

"Их появление и быстрое развитие разрушают барьеры для входа на рынок финансовых услуг и стимулируют появление новых бизнес-моделей у действующих участников финансового рынка, а также ведут к появлению новых участников на этом рынке.

В этой связи востребован актуальный мониторинг новейших финансовых технологий с проработкой моделей их адаптации к российским условиям, чтобы, с одной стороны, под воздействием жесткого регулирования не уничтожить распространение перспективных финансовых технологий, избежать появления на их основе пузырей, способных их скомпрометировать, мягко интегрировать наиболее перспективные из них с учетом возможных последствий для участников рынка, с другой - оградить финансовый рынок от угроз устойчивости, которые несут в себе новые финансовые технологии с учетом их анонимности, возможности финансирования терроризма и получения незаконных доходов, защитить интересы потребителей финансовых услуг, избежать регуляторного арбитража на финансовом рынке", - считают в Госдуме.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 30, среднее: 4.63 из 5)
InvestFuture logo
Госдума заказала за 2,5

Поделитесь с друзьями: