InvestFuture

Греческие рабочие бастуют за право на забастовки

Прочитали: 903

Греческие работники общественного транспорта, включая авиадиспетчеров вышли на всеобщую забастовку, протестуя против законопроекта о реформе, которая, как они опасаются, ограничит их право бастовать, передает Reuters.

Эта акция уже привела к многочисленным заторам на дорогах в Афинах. В знак солидарности другие государственные служащие - учителя, врачи и судьи - также решили провести забастовку в этот же день.

Стачку поддержали несколько профсоюзов, среди которых профсоюз госслужащих ADEDY и GSEE, крупнейший профсоюз частного сектора.

В GSEE заявили, что правительство продолжает придерживаться мер, из-за которых греческое общество обнищало. "Это последняя забастовка для рабочих, пенсионеров и безработных, поскольку законопроект существенно урезает конституционное право на забастовку", - добавили в профсоюзе.

Греция полагалась на финансовую помощь от кредиторов Европейского союза и Международного валютного фонда (МВФ) с 2010 г. Третья программа помощи завершается в августе 2018 г.

Экономика Греции потеряла около трети объема производства за семилетний период, но сейчас постепенно возвращается к росту.

В греческий парламент недавно был внесен законопроект, ограничивающий возможность проведения забастовок рабочими Греции. Этот законопроект является одним из условий, которые были поставлены международными кредиторами Греции в рамках программы спасения.

Согласно новым правилам для начала забастовки как минимум половина членов профсоюза должны проголосовать за ее проведение. Сейчас для этого требуется одобрение одной трети членов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 45, среднее: 4.49 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Греческие рабочие

Поделитесь с друзьями: