InvestFuture

Греция может снова устроить пожар на мировом рынке

Прочитали: 956

Еще совсем недавно каждое лето нового года на финансовых рынках начиналось с историй про Грецию: о ее возможном дефолте, списании долгов и так далее. И вот, Греция возвращается.

По информации издания Bild, правительство Греции рассматривает вариант невыплаты очередного платежа в рамках свое программы помощи в том случае, если кредиторы не пойдут на облегчение долгового бремени.

Возможно, данная информация в СМИ является лишь плодом фантазий журналистов, возможно, это просто еще один этап торга, как бы то ни было, реакция на валютном рынке уже есть.

Напомним, 23 мая министры финансов стран еврозоны на встрече в Брюсселе не смогли договориться ни о выделении нового кредита Греции, также не было принято решение о списании части греческого долга. Переговоры шли 8 часов, однако результата не принесли.

Вместе с тем, в понедельник министр финансов Греции Эвклидис Цакалотос заявил, что его страна приняла условия жесткой экономии, и теперь мяч на стороне кредиторов, в связи с чем министр ждет скорейшего выделения Греции нового транша помощи.

Стоит также отметить, что уже до июля этого года Афинам предстоит выплатить 7,5 млрд евро. Однако даже меры жесткой экономии не позволят грекам освободить такую сумму - максимум 5 млрд евро, во всяком случае такую точку зрения озвучивалась в европейских СМИ.

Афинам, правда, готов сделать это в качестве консультанта, но без финансовых вливаний. Господин Тсакалотос, конечно, с таким подходом не согласен, и предупреждает о возможных серьезных проблемах.

Как бы то ни было, вероятность того, что летом на финансовых рынках снова разгорится греческий пожар достаточно велика. Обычно в эти период на финансовых площадках появлялись признаки паники, инвесторы продавали наиболее рисковые европейские облигации, скупали доллары и так далее.

Шойбле: сейчас не время списывать Греции долги

Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле выступает против облегчения долгового бремени для Греции. Такую позицию он ранее озвучил на встрече со своим коллегой из Франции Бруно Лё Мэром в Берлине.

При этом министры финансов как Германии, так и Франции, положительно оценили новую программу реформ греческого правительства, принятую 19 мая, когда парламент страны одобрил введение новых мер жесткой экономии, как того требовали международные кредиторы. Решение приняли, несмотря на массовые протесты в Афинах. Напомним, объем госдолга Греции в данный момент составляет более 320 млрд евро.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 48, среднее: 4.44 из 5)
InvestFuture logo
Греция может снова

Поделитесь с друзьями: