InvestFuture

Греция прогнозирует профицит бюджета в 3,82% от ВВП

Прочитали: 907

Первичный профицит бюджета Греции в 2018 году превысит целевой уровень в 3,82% валового внутреннего продукта (ВВП) страны, передает Reuters.

В окончательном проекте государственного бюджета 2018 года, представленном парламенту во вторник, прогнозируется увеличение объема производства на 2,5% в следующем году по сравнению с прогнозируемым уровнем роста на 1,6% в 2017 году.

Международные кредиторы Греции установили более низкий целевой показатель роста первичного профицита в следующем году на 3,5%, причем показатель исключает расходы на обслуживание долга.

Но правительство Греции ожидает, что общая долговая нагрузка продолжит расти. По мнению властей Греции, государственный долг страны увеличится до 179,8% от объема ВВП в следующем году со 178,2% в этом году.

Греция, получившая три международных транша финансовой помощи с 2010 года, чтобы избежать банкротства, является государством с самым высоким уровнем долга среди стран еврозоны.

Как писали "Вести.Экономика", за первые девять месяцев года центральное правительство Греции достигло первичного профицита бюджета в размере 4,5 млрд евро, что немного ниже целевого показателя из-за снижения налоговых поступлений.

Правительство нацелено на профицит основного государственного бюджета в размере 1,9% ВВП в этом году на основе его среднесрочного плана фискальной стратегии. Цель спасения - первичный профицит в размере 1,75% ВВП.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 31, среднее: 4.52 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Греция прогнозирует

Поделитесь с друзьями: