InvestFuture

Грузинский лари рухнул до рекордного минимума

Прочитали: 1258

Курс грузинского лари к доллару США сегодня установил новый рекорд падения - на 1,1% до 2,8250 лари/$, согласно данным торговой системы Bloomberg. Это исторический минимум.

Нацбанк Грузии ситуацию не комментирует.

В обменных пунктах в Тбилиси ажиотаж, купить доллары можно только по курсу 2,85-2,86 лари/$.

Курс грузинской валюты падает после ухудшения отношений с Россией. После роста антироссийских настроений в Тбилиси и нападения на российских журналистов российские власти приняли решение прекратить полеты российских авиакомпаний в Грузию и рекомендовали россиянам избегать посещения Грузии.

Если раньше предполагалось, что российские туристы все равно приедут в Грузию другими рейсами, то теперь стало понятно, что турпоток из РФ в Грузию резко сократится.

Российские туристы были на первом месте по количеству посещений Грузии по сравнению с туристами из других стран.

Убытки Грузии от прекращения авиасообщения с Россией могут составить около $750 млн, заявил ранее глава грузинской Ассоциации гостиниц и ресторанов Шалва Алавердашвили.

Только с начала года общие траты российских туристов в Грузии составили $1,1 млрд, или 33% от расходов всего турпотока в страну. Это намного больше, чем в прошлом году.

В 2018 г. расходы российских туристов в Грузии обеспечили четверть от суммарных трат всех путешественников и поступлений туротрасли в экономику.

Наибольший удар получат обычные грузины, которые сдавали квартиры на сезон. Это низкобюджетный сегмент - 22 тысячи квартир, которые туристы снимают вместо отелей. 90% этих квартир снимали российские туристы. В 2018 г. количество российских туристов в месяц превышало 60 тыс. человек.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 38, среднее: 4.42 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Грузинский лари рухнул

Поделитесь с друзьями: