InvestFuture

Халид аль-Фалих: Россия сокращает добычу нефти "медленнее, чем хотелось бы"

Прочитали: 784

Министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих ожидает, что ОПЕК и ее союзники выполнят свои обязательства по сокращению добычи в целях сбалансирования рынка нефти в 2019 году. В то же время он заявил, что Россия снижает производство "медленнее, чем хотелось бы", сообщает CNBC.

"Мы уже сделали это, мы сделали достаточно, - сказал саудовский министр в воскресенье в Абу-Даби. - Не только королевство, но и другие страны, мы слышали от Эмиратов, я неоднократно разговаривал со своими коллегами в Ираке, они уже приняли меры".

Ссылки по теме

  • Новак: добыча нефти РФ в январе будет снижена на 50–60 тыс. б/c в рамках соглашения ОПЕК+
  • Министр энергетики ОАЭ оптимистичен по поводу восстановления рынка нефти в I квартале
  • Глобальный нефтяной рынок в 2019 году: США против ОПЕК+
"Россия начала [сокращать добычу], медленнее, чем хотелось бы, но они начали, и я уверен, что, как и в 2017 году, они догонят и внесут позитивный вклад в восстановление баланса на рынке".

ОПЕК и другие нефтепроизводители, включая Россию, в декабре договорились сократить добычу на 1,2 млн баррелей в сутки с января 2019 года.

Как сообщали "Вести.Экономика", в прошлом месяце глава Минэнерго РФ Александр Новак заявил, что российские компании в январе уменьшат нефтедобычу на 50-60 тыс. б/с.

Саудовская Аравия пообещала снизить производство на 900 тыс. б/с.

В воскресенье аль-Фалих также заявил CNBC, что Саудовская Аравия готова работать со всеми заинтересованными сторонами, чтобы сбалансировать рынок нефти в 2019 году.

Кроме того, министр энергетики подтвердил сроки IPO государственного энергетического гиганта Саудовской Аравии Saudi Aramco. По его словам, листинг по-прежнему планируется провести в 2021 году.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 49, среднее: 4.51 из 5)
InvestFuture logo
Халид аль-Фалих: Россия

Поделитесь с друзьями: