InvestFuture

Ход торгов. Очередная волна распродаж

Прочитали: 941

Котировки на 13:00 МСК

Индексы
Индекс МосБиржи: 2900,23 п. (-1,75%)
Индекс РТС: 1197,41 п. (-2,55%)

О главном

Российский рынок начинает неделю с падания, следуя за динамикой мировых площадок и цен на нефть. Несут ощутимые потери представители нефтегазового, металлургического и финансового секторов. Среди аутсайдеров — транспортный сектор.

Позитивные факторы
— Смягчение монетарной политики мировыми ЦБ
— Сделка ОПЕК+ по сокращению объемов добычи нефти
— Смягчение ограничительных мер в США и Европе
— Надежды на более быстрое восстановление мировой экономики

Негативные факторы
— Опасения замедления роста мировой экономики
— Риски распространения коронавируса
— Риски эскалации конфликта между США и Китаем
— Нефтяные котировки теряют 1,9% и торгуются на уровне $42,3 за баррель марки Brent
— Негативная динамика торгов на мировых площадках

В деталях

Российский рынок в понедельник торгуется в красной зоне. К 13:00 МСК индекс МосБиржи опустился на 1,75%, индекс РТС — в минусе на 2,55%. Национальная валюта несет потери как к доллару, так и к евро.

Внешний фон к текущему моменту складывается негативный. Продажи на мировых рынках продолжаются. Пессимистичные настроения инвесторов подкрепляются новостями о возможных повторных локдаунах в Европе, а также сообщениями американского портала BuzzFeed об участии нескольких крупнейших банков в подозрительных транзакциях на $2 трлн в период с 1999 по 2017 гг. Среди имен — JP Morgan Chase, HSBC, Standard Chartered, Deutsche Bank и Bank of New York Mellon, чьи акции сегодня находятся под давлением.

«Огромный массив секретной правительственной документации впервые показывает, как главные западные банки проводили подозрительные операции на триллионы долларов, обогащали себя и акционеров, при этом облегчая работу для террористов, клептократов и наркомафии. Правительство США, несмотря на широкие полномочия, не может этому помешать», — говорится в публикации.

Азия закрыла день с отрицательным результатом. Гонконгский Hang Seng и китайский Shanghai Composite упали на 2,06% и 063% соответственно. Акции HSBC, одного из ключевых фигурантов расследования, на торгах в Гонконге в понедельник упали на 3,4%, до минимума с марта 2009 г. Торги в Японии сегодня не проводились — в стране национальный выходной.

Европейские площадки окрашены в красный цвет. Индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 падает на 2,9%. Продавцы сфокусировались на бумагах банковского сектора. Акции HSBC в Лондоне дешевеют на 4%, бумаги Standard Chartered теряют 3,7%, Barclays — 5,3%, Deutsche Bank — 5,5%.

Американские фьючерсы с утра теряют в среднем по 1,7%, продолжая негативную динамику. Сегодня помимо новостей о банковской скандале, инвесторы обратят внимание на выступление главы ФРС США Джерома Пауэлла в Конгрессе.

На рынке нефти в понедельник инициатива на стороне продавцов. Цена на нефть к 13:00 МСК упала на 1,9% до $42,3 за баррель марки Brent. Сдерживающим от более глубокого падения фактором стали метеосводки о надвигающемся на Мексиканский залив новом урагане.

Российский рынок в понедельник испытывает давление негативного внешнего фона. Несут ощутимые потери представители нефтегазового, металлургического и финансового секторов. Среди аутсайдеров — транспортный сектор.

К 13:00 МСК индекс МосБиржи теряет 1,75% и торгуется на уровне 2900 п.

Корпоративный сектор

В фокусе внимание продавцов продолжают находится представители металлургического и нефтегазового секторов. Кроме падения цен на нефть и снижения мировых рынков давления оказывают и налоговые инициативы Минфина. Более 2% теряют бумаги Татнефти и Полиметалла, глубже 1% погрузились в красную зону акции Алросы, Норникеля, Лукойла, Газпром аи Башнефти ап.

Отраслевой индекс финансового секторов опустился на 2,2%. Здесь активно продают бумаги ВТБ, Мосбиржи, Сбербанка, Qiwi и Системы.

Среди аутсайдеров — транспортный сектор. В минусе на 3% курсируют акции НМТП, более 1,5% теряет Аэрофлот. Авиаперевозчик объявил о начале процесса по увеличению уставного капитала компании путем размещения до 1,7 млрд акций.

Падение отраслевых индексов электроэнергетического и телекоммуникационного секторов в понедельник составляет около 1,6%.

Лучше рынка смотрятся отраслевые индексы потребительского сектора и компаний химии и нефтехимии. Продажи сконцентрирован в акциях Яндекса, Детского мира, Магнита, Русагро. Растут — бумаги Акрона, М.Видео и Ленты.

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 29, среднее: 4.48 из 5)
InvestFuture logo
Ход торгов. Очередная

Поделитесь с друзьями: