InvestFuture

Human Rights Watch призвала США ослабить санкции в отношении Ирана из-за пандемии коронавируса

Прочитали: 513

Санкции США в отношении Ирана необходимо ослабить из-за ухудшения санитарно-эпидемиологической обстановки в Иране на фоне пандемии коронавируса, заявила правозащитная организация Human Rights Watch. (HRW).

Осложнять положение иранцев, лишая их доступа к жизненно важным медицинским изделиям и оборудованию, в котором они срочно нуждаются, — это неправильный и бесчеловечный шаг со стороны администрации США", — отмечает HRW.

США должны убедиться в том, что санкции не уменьшают возможности для доставки иранцам необходимых для защиты от коронавируса товаров.

Минздрав Ирана 19 февраля сообщил о первых в стране случаях заражения коронавирусом. Сейчас в стране болеют 58226 граждан, 3603 человека скончались. Власти страны неоднократно подчеркивали, что санкции мешают бороться с распространением коронавируса.

В свою очередь генсек ООН Антониу Гутерриш призвал страны G20 снять санкции в отношении других государств для борьбы с коронавирусм. За отмену или приостановку санкций высказалась также верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет.

Предложения по ослаблению санкций содержались в представленном на прошлой неделе российском проекте резолюции ООН, однако некоторые западные страны, включая США, отказались принять этот проект. Вместо этого ООН одобрила более общий проект резолюции с призывом к "солидарности стран в борьбе с пандемией коронавируса".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 41, среднее: 4.41 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Human Rights Watch

Поделитесь с друзьями: