InvestFuture

Индекс деловой активности в сфере услуг РФ в мае — дно пройдено?

Прочитали: 551

Индекс IHS Markit PMI в сфере услуг России в апреле вырос до отметки 35,9 п. В апреле показатель находился на рекордно низком за всю историю уровне 12,2 п.

Значение показателя выше 50 пунктов указывает на рост деловой активности, а ниже этого уровня — на ее снижение. Если не брать в расчет период март-апрель, то в последний раз PMI был ниже 50 п. в июне 2019 г.

Майские данные PMI указывают на снижение темпов сокращения деловой активности в сфере услуг России, хотя они все еще остаются значительными. Эта тенденция характерна ля многих стран мира в условиях пандемии. В отчете IHS Markit отмечается, что тарифы на услуги падали самыми резкими темпами с октября 2009 г. на фоне усилий компаний по привлечению новых клиентов.

В начале недели индекс деловой активности IHS Markit PMI в обрабатывающих отраслях РФ поднялся до отметки 36,2 п. против апрельских 31,3 п.

PMI — это индексы менеджеров по закупкам (Purchasing Managers' Indices). Они формируются в результате опросов.

Читайте также: Индексы деловой активности PMI. Чем они полезны для инвесторов

Новость о нахождении индекса PMI ниже 50 п. не является сюрпризом. Учитывая введенные в стране ограничения и настроения бизнеса, такие цифры вполне логичны. Влияние статистики на динамику российского рынка акций/облигаций должно быть преимущественно нейтральным. Рынки живут ожиданиями, рассчитывая на последующее восстановление деловой активности по мере снятия ограничительных мер.

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 35, среднее: 4.37 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Индекс деловой

Поделитесь с друзьями: