InvestFuture

Индекс доверия в еврозоне снизился 5-й месяц подряд

Прочитали: 1056

Экономические настроения в еврозоне в мае снизились пятый месяц подряд, продолжив отступать от 17-летнего максимума, достигнутого в декабре. Ухудшение настроений обусловлено замедлением экономического роста и возросшей политической неопределенностью в регионе.

Сводный индекс делового и потребительского доверия к экономике еврозоны в мае опустился до 112,5 пункта со 112,7 пункта в апреле, свидетельствуют данные Европейской комиссии. Индикатор достиг минимума за девять месяцев.

Аналитики, опрошенные Bloomberg, ожидали снижения индекса до 112 пунктов.

Ухудшение настроений отражает ситуацию в промышленном секторе, где индикатор настроений упал с 7,3 до 6,8 пункта, а также в сфере услуг, где индекс опустился с 14,7 до 14,3 пункта.

Индекс потребительского доверия в мае снизился с 0,3 до 0,2 пункта.

Показатель настроений в сфере розничной торговли в мае повысился с -0,7 до 0,7 пункта.

Улучшение настроений наблюдалось и в строительном секторе: индекс повысился с 4,6 до 7 пункта.

Между тем, индикатор делового климата, который указывает на фазу бизнес-цикла, в мае вырос с 1,39 до 1,45 пункта.

Как сообщали "Вести.Экономика", главный экономист Европейского центрального банка (ЕЦБ) Питер Прат ранее в этом месяце выразил уверенность в подъеме экономики еврозоны, несмотря на разочаровывающие экономические данные.

В протоколе апрельского заседания ЕЦБ отмечается, что экономический рост в еврозоне может продолжить замедляться, неопределенность усиливается, однако рост остается солидным и широкомасштабным.

Помимо замедления роста в еврозоне, инвесторов беспокоит политическая ситуация в Италии. Популистские партии в стране предпринимают последнюю попытку сформировать правительство и избежать новых выборов, после того как их предыдущие усилия потерпели неудачу.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 27, среднее: 4.52 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Индекс доверия в

Поделитесь с друзьями: