InvestFuture

Индия может снизить пошлину на импорт золота

Прочитали: 904

Министерство торговли Индии видит возможности для снижения пошлины на импорт золота, в то время как дефицит счета текущих операций страны сокращается, сообщает Bloomberg. Индия является вторым по величине потребителем металла в мире.

"Есть основания для снижения импортных пошлин", поскольку они напрямую связаны с дефицитом счета текущих операций, который улучшается, сообщил журналистам в Мумбаи секретарь министерства торговли Индии Манодж Двиведи. "Это будет одна из основных рекомендаций министерства по части бюджета", - добавил он.

Правительство повысило импортные пошлины трижды в 2013 году до 10%, чтобы ограничить импорт, сократить рекордный дефицит счета текущих операций и остановить падение рупии. Дефицит с тех пор сократился и остается на комфортном уровне для министерства финансов, что позволяет снизить пошлину и помочь золотодобывающей промышленности, заявил Двиведи. Страна импортирует почти все золото, которое использует.

"Мы говорили, что идеальная ставка для отрасли составляет 2%, - сказал он, имея в виду пошлину на импорт золота. - Она может быть снижена поэтапно или за один раз".

По данным Резервного банка Индии, дефицит счета текущих операций страны сократился до 0,7% от ВВП в 2016-2017 годах с 1,1% в 2015-2016 годах.

Снижение пошлины на импорт уменьшит стоимость ювелирных изделий для индийцев, которые покупают золото во время фестивалей и свадеб как часть приданого невесты или в качестве подарков. Эта мера также ограничит контрабанду драгоценного металла.

По прогнозам Всемирного совета по золоту (WGC), потребление золота в Индии возрастет до 850-950 тонн к 2020 году с 650-750 тонн в 2017 году.

Стоимость фьючерсов на золото с поставкой в августе увеличилась на $13, или на 1%, до $1262,30 за унцию.

По мнению некоторых аналитиков, цены на золото могут заметно возрасти, в то время как индекс доллара США продолжает снижаться.

Доллар с начала года снизился почти на 9% по отношению к корзине мировых валют на фоне сомнений в реализации части экономической повестки президента США Дональда Трампа. Кроме того, как сообщали "Вести.Экономика", снизились ожидания относительно дальнейшего повышения процентных ставок ФРС США.

Индекс доллара может упасть до отметки 92, что примерно на 1,5% ниже уровня закрытия в среду - 93,40, сообщил CNBC старший рыночный стратег RJO Futures Филипп Стрейбл. При этом, по его мнению, золото может подорожать до $1300 за унцию.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 47, среднее: 4.49 из 5)
InvestFuture logo
Индия может снизить

Поделитесь с друзьями: