InvestFuture

Инфляция еврозоны выросла слабее, чем предполагалось

Прочитали: 823

Инфляция в 19 странах еврозоны выросла в марте меньше, чем предполагалось ранее, сообщило европейское статистическое бюро Eurostat, поскольку необработанные ранее цены на продовольствие увеличились меньше предполагаемого уровня, передает Reuters.

Пересмотр в сторону снижения указывает на сложную задачу, стоящую перед Европейским центральным банком (ЕЦБ), по увеличению инфляции до целевого уровня "около 2%".

Цены выросли на 1,3% в марте по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, тогда как ранее агентство Eurostat заявляло о росте на 1,4%. По сравнению с предыдущим месяцем цены выросли на 1%.

Цены на продовольственные товары, которые согласно ранним оценкам выросли на 0,9% в марте, после пересмотра показали рост на 0,8%. Услуги и цены на энергоносители в наибольшей степени способствовали росту, но цены на энергоносители упали в марте по сравнению с февралем.

Без энергетических и необработанных цен на продовольствие (самые волатильные компоненты) цены выросли на 1,3% по сравнению с месяцем и годом ранее. ЕЦБ определяет это как показатель базовой инфляции.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 29, среднее: 4.45 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Инфляция еврозоны

Поделитесь с друзьями: