InvestFuture

Иностранные инвестиции Китая упали на 10% в 2018 году

Прочитали: 865

Прямые иностранные инвестиции Китая в 2018 году сократились на 9,6% до $143,04 млрд на фоне растущих ограничений на вывод капитала из страны, пишет South China Morning Post со ссылкой на данные Министерства коммерции КНР.

Снижение инвестиций зафиксировано второй год подряд. В 2017 году прямые иностранные инвестиции Китая упали на 19,3%.

Годами прямые иностранные инвестиции Китая росли, стимулируемые государственными программами, такими как "Один пояс - один путь". Эта масштабная торговая и инфраструктурная инициатива, запущенная Китаем в 2013 году, призвана соединить страны Азии, Европы, Африки и Ближнего Востока сетью портов, дорог, аэропортов, трубопроводов и других инфраструктурных проектов.

После достижения пика в 2016 году иностранные инвестиции начали сокращаться в результате регулятивного контроля и ужесточения условий ликвидности в Китае.

Ссылки по теме

  • Рост иностранных инвестиций Китая продолжит замедляться
  • Инвестиции Китая в Северную Америку и Европу упали на 73% в 2018 году
  • Европа усиливает защиту от китайских инвестиций
В последние годы такие страны, как Пакистан, Малайзия и Сьерра-Леоне, отложили или отменили свои запланированные обязательства по проектам "Одного пояса - одного пути" по различным причинам, включая политические изменения и сопротивление со стороны местных общин.

Кроме того, в связи с тем, что отношения Китая с Западом, включая США и Европейский союз, становятся все более напряженными, аналитики отмечают "большую враждебность со стороны иностранных государств по отношению к китайским инвестициям".

В заявлении на сайте Министерства коммерции отмечается, что, несмотря на спад, "влияние Китая в глобальных прямых иностранных инвестициях продолжает расширяться". Китай остается вторым по величине иностранным инвестором в мире, уступая только Японии, поскольку глобальные прямые иностранные инвестиции сократились на 29%.

Министерство привело данные о китайских инвестициях без разбивки по странам. Однако вполне вероятно, что значительная часть снижения связана с США.

Как сообщали "Вести.Экономика", данные Rhodium Group в январе показали, что китайские инвестиции в США упали на 83% с $29 млрд в 2017 году до $5 млрд в 2018 году. Это стало результатом введенных в Китае ограничений на зарубежные сделки, более жесткого контроля над иностранными инвестициями в США и напряженных отношений между двумя крупнейшими экономиками мира.

Рейтинговое агентство Moody’s Investors Service в августе предупредило, что зарубежные инвестиции Китая, вероятно, замедлят рост или даже снизятся в ближайшие несколько лет, поскольку геополитические и экономические риски по всему миру возрастают.

Прямые иностранные инвестиции в Китай в 2018 году составили $135 млрд.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 25, среднее: 4.6 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Иностранные инвестиции

Поделитесь с друзьями: