InvestFuture

Инвесторы забеспокоились по поводу роста расходов Alphabet

Прочитали: 894

Отчетность американской корпорации Alphabet, в состав которой входит поисковик Google, превысила ожидания рынка по выручке и прибыли. Чистая прибыль холдинга в 2018 году выросла почти в три раза — с $12,6 млрд в 2017 году до $30,7 млрд в 2018 году.

Прибыль корпорации в IV квартале 2018 года также увеличилась с убытка в $3,02 млрд по итогам квартала 2017 года до прибыли в $8,9 млрд. Аналитики недооценили результаты Alphabet на 16,38%. Прибыль на акцию составила $12,77 против убытка в $4,35 в 2017 году. Это на 17,46% больше ожиданий консенсуса.

Выручка компании за 2018 год составила $136,9 млрд и выросла на 23,4% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Рост квартальной выручки составил 21,5% — с $32,3 в IV квартале 2017 года до $39,2 млрд в 2018 году.

Тем не менее после выхода отчетности инвесторы принялись продавать акции. Котировки устремились вниз, потеряв более 3%. Инвесторов обеспокоил значительный рост расходов на привлечение трафика, которые достигли $7,4 млрд и составили 23% от рекламных доходов холдинга. То есть увеличился объем средств, которые холдинг платит другим компаниям за размещение своей рекламы или установку Google поисковиком по умолчанию. Годом ранее эти издержки достигали $6,5 млрд. Операционные убытки других подразделений (исключая Google) также увеличились вдвое: с $748 млн в 2017 году до $1,3 млрд в 2018 году. Не пропустили инвесторы и снижение рентабельности по операционной прибыли в квартале с 24% до 21%. Общие издержки и расходы Alphabet в четвертом квартале составили $31,07 млрд, что на 26% выше, чем в прошлом году. Капитальные затраты выросли на 64% по сравнению с прошлым годом, до $7,08 млрд.

Затраты также возросли из-за того, что Google нанимает больше персонала для своего подразделения облачных вычислений, продвигает свои потребительские устройства и пакеты подписки на YouTube, а также приобретает офисные здания в Кремниевой долине и Нью-Йорке.

Финансовый директор Alphabet Рут Порат заявила аналитикам, что в этом году капитальные затраты будут намного умереннее, однако компания продолжит вкладывать в долгосрочные предприятия, касающиеся услуг ИИ, потребительского аппаратного обеспечения и развивающихся рынков.

Доход Alphabet за 4-й квартал вырос на 22% по сравнению с прошлым годом и составил $39,28 млрд. Около 83% этой суммы составил доход от рекламы Google. Остальная часть формируется от продаж приложений, гаджетов и облачных сервисов, а также от некоторых подразделений, занимающихся, например, предоставлением услуг интернет-доступа.

Генеральный директор Google Сундар Пичаи сообщил аналитикам, что во время праздников ежедневное количество людей, покупающих через Google, удвоилось по сравнению с прошлым годом. По предварительным оценкам аналитиков eMarketer, в 2018 году Google контролировала около 31% мирового рынка рекламы - немного ниже 31,7%, зафиксированных в 2017-м.

Среди направлений, за которыми пристально следят инвесторы, выделяется категория "Иное" (Other), которая включает аппаратные решения (смартфоны Pixel и прочие устройства), магазин Google Play и облачные сервисы.

Сюда же входят новые проекты, такие как контактные линзы с функцией определения уровня сахара в крови и воздушные шары для обеспечения интернет-доступа. Оборот вырос в годовом выражении на 30%, до $6,49 млрд, что также является довольно впечатляющим результатом. В четвертом квартале выручка а этой категории составила $154 млн против $131 млн за аналогичный период 2017-го.

По мнению аналитика Atlantic Equities Джеймса Кордуэлла, многие дополнительные расходы Alphabet вызваны ее облачным бизнесом, по поводу которого нельзя с уверенностью сказать, что он окупит вложения. Google остается позади своего конкурента Amazon в сфере облачных технологий, по словам Кордуэлла.

Глава Google сказал, что облачное подразделение Google удвоило количество сделок стоимостью свыше $1 млн. Финдиректор Рут Порат также сообщила, что компания утвердила план по выкупу своих акций еще на $12,5 млрд.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 39, среднее: 4.54 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Инвесторы забеспокоились

Поделитесь с друзьями: