InvestFuture

iPhone X подорвет продажи iPhone 8

Прочитали: 1205

Спрос на смартфоны iPhone 8 на старте оказался слабым из-за высокого интереса к юбилейной модели iPhone X, сообщил аналитик KGI Securities Мин-Чи Куо, известный публикацией инсайдерских данных об Apple.

Эксперты отмечают, что вина за слабый интерес к iPhone 8 и iPhone 8 Plus целиком и полностью лежит на Apple, выпустившей одновременно с "восьмеркой" iPhone X, который обходит 4,7-дюймовый и 5,5-дюймовый флагманы по многим характеристикам.

Мин-Чи Куо отмечает, что iPhone 8 и iPhone 8 Plus можно будет получить в день начала продаж (22 сентября) или максимум в течение недели - в зависимости от выбранной модели. В то время как спрос на юбилейный iPhone X Apple не сможет полностью удовлетворить вплоть до первой половины 2018 года.

Аналитик KGI Securities ранее предполагал, что до конца 2017 года продажи iPhone X составят 50 млн экземпляров. Теперь прогноз уменьшен до 40 млн аппаратов. Однако компания сможет увеличить поставки нового смартфона в следующем году и продать порядка 90 млн единиц iPhone X по итогам 2018-го.

Согласно данным инсайдеров, Apple производит менее 10 тысяч iPhone X в день, что связано с производственными проблемами. Между тем, эксперты выражают мнение, что задержка с выходом новых iPhone не повлияет на отношение пользователей к Apple.

Аналитики TrendForce ожидают, что суммарное количество выпущенных iPhone в нынешнем году увеличится почти на 5% до 227,5 млн, а выход модели с OLED-экраном будет способствовать популяризации смартфонов с такими дисплеями.

Новый iPhone X первым в ассортименте Apple получил экран на органических светодиодах (OLED). Благодаря этому аппарату сегмент смартфонов с такими дисплеями станет расти быстрее и в 2020 г. займет половину мирового рынка "умных" телефонов, прогнозируют эксперты.

По их мнению, iPhone X также подстегнет спрос на мобильные устройства с 3D-сканерами. Продажи этих комплектующих достигнут $1,5 млрд в 2017 г., а затем будут расти примерно на 209% в год и превысят $14 млрд в 2020 г.

После презентации новых iPhone аналитики начали повышать прогноз по целевой стоимости акций Apple. Так, Брайан Уайт из Drexel Hamilton ожидает роста стоимости акций купертинского гиганта до $208, что соответствует рыночной капитализации в $1,075 трлн.

iPhone 8 и 8 Plus поступят в продажу в России 22 сентября 2017 года. Стоимость младшей модели iPhone 8 с 64 Гбайт составит 57 тысяч рублей, а за iPhone 8 Plus с таким же объемом памяти придется отдать 65 тысяч рублей. iPhone X появится 3 ноября по цене от 80 тысяч рублей.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 41, среднее: 4.46 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
iPhone X подорвет

Поделитесь с друзьями: