InvestFuture

Иран и Ирак могут перейти на расчеты в иракских динарах вместо доллара и евро

Прочитали: 838

На фоне переговоров между Ираном и Ираком о том, как урегулировать платежи за иракский импорт природного газа из Ирана в условиях санкций США, иранские чиновники обдумывают предложение Ирака о платежах в иракских динарах вместо доллара или евро, пишет ZeroHedge со ссылкой на иранские государственные СМИ.

Ирак оказался в числе стран, получивших временное освобождение от санкций США в отношении Ирана, которые вступили в силу 5 ноября. С тех пор Багдад настаивает на осуществлении платежей за газ и электроэнергию в собственной валюте - динарах. Ирак является вторым по величине экспортным рынком Ирана со значительным объемом торговли энергоресурсами.

Багдад оказался в щекотливом положении партнера как Вашингтона, так и Тегерана. Ирак во многом полагается на США в сфере обороны и зависит от поставок газа и электроэнергии из Ирана. Летом прошлого года резкое временное снижение поставок электроэнергии вызвало волнения на юге Ирака. Хронический дефицит и слабость иракской инфраструктуры означает, что Тегеран играет важную роль в удовлетворении потребностей страны.

В понедельник руководство Ирана вновь пообещало, что экспорт энергоносителей продолжится. Президент Ирана Хасан Рухани заявил, что санкции США являются "частью психологической войны, обреченной на провал".

Ссылки по теме

  • Сможет ли ЕС спасти Иран от санкций США?
  • Могерини: ЕК работает над созданием финансового механизма по Ирану
  • Почему США освободили от санкций стратегически важный порт в Иране
Как пишут иранские государственные СМИ, посол Ирана в Ираке Ирадж Масджеди объявил в минувшие выходные в ходе переговоров на высоком уровне с участием президента Ирака Бархама Салиха: "Учитывая проблемы, которые возникли в долларовых банковских операциях, совместное предложение Ирана и Ирака заключается в использовании иракского динара в торговле". Он добавил, что альтернативный план может включать использование бартерных механизмов для осуществления импорта и экспорта.

По итогам переговоров президент Ирана отметил, что две страны планируют увеличить ежегодный товарооборот с нынешних $12 млрд до $20 млрд.

Как сообщали "Вести.Экономика", иранский центробанк ранее отключили от SWIFT, о чем межбанковская система передачи информации уже сообщила Вашингтону. Помимо ЦБ, ее услугами не смогут пользоваться и другие организации республики, которые попали под американские санкции.

Минфин США в свою очередь отметил, что будет и дальше проводить в жизнь ограничения против Тегерана.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 33, среднее: 4.33 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Иран и Ирак могут

Поделитесь с друзьями: