InvestFuture

Иран угрожает перекрыть Ормузский пролив

Прочитали: 716

Нефть достигла шестимесячного максимума. Трамп, согласно уже официальному отчету, не намерен продлевать отсрочку на экспорт иранской нефти, которая истекает 2 мая.

По словам госсекретарь США Майк Помпео, Вашингтон будет наращивать давление и вводить санкции против Ирана, пока тот не сядет за стол переговоров.

"Мы будем наращивать, пока Иран не согласится сесть за стол переговоров", - заявил Помпео в связи со снятием временных исключений для восьми стран и регионов на импорт иранской нефти.

На фоне этих событий Тегеран перешел в наступление. В понедельник высокопоставленный иранский чиновник Алирез Тангсири заявил, что Исламская Республика закроет Ормузский пролив, если Ирану запретят его использовать.

Это не первый случай, когда Иран выступает с подобной угрозой. Еще в декабре Иран предупредил, что «если когда-нибудь США решат заблокировать экспорт иранкой нефти, из Персидского залива нефть не будет экспортироваться вообще».

Декабрьскую угрозу президента Рухани одобрили бескомпромиссные религиозные деятели и военные чиновники, в том числе генерал Кассем Солеймани, генерал-майор и командующий спецподразделением «эль-Кудс».

В начале ноября один из священнослужителей сказал на собрании в Мешхеде, считающемся духовной столицей Ирана, о том, что Иран имеет право создать условия для цен на нефть в $400 за баррель, если решит действовать в Персидском заливе. Шиитский священнослужитель, аятолла Ахмад Аламолода заявил: «Если Иран примет решение, ни одна капля нефти этого региона не пойдет на экспорт. Через 90 минут все страны Персидского залива будут уничтожены».

Летом прошлого года, когда Тегеран выступил с подобными угрозами, представитель Центрального командования вооруженных сил США капитан Билл Урбан, заявил, что американские моряки и их региональные союзники «готовы обеспечить свободу судоходства и свободный поток» торговли везде, где позволяет международное право.

Ормузский пролив ─ это узкий водный путь, по которому проходит пятая часть мировой торговли нефтью. Иранские официальные лица пригрозили заблокировать его в ответ на санкции, нацеленные на ядерную программу страны. США заявили, что сделают все, чтобы остановить любую попытку Ирана заблокировать водный путь.

Таким образом, если Трамп действительно настроен не продлевать отсрочку на экспорт нефти Ирана, он может открыть череду событий, кульминацией которых станет региональная война. Она и настроит Иран против США, Израиля и Саудовской Аравии. Независимо от того, поддержат ли Россия и Китай Иран, все почувствуют разницу между локальным конфликтом и Третьей мировой войной.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 34, среднее: 4.47 из 5)
InvestFuture logo
Иран угрожает перекрыть

Поделитесь с друзьями: