InvestFuture

Иран увеличил производство низкообогащенного урана в 4 раза

Прочитали: 779

Власти Ирана резко увеличили объемы производства низкообогащенного урана.

Официальный представитель Организации по атомной энергии Ирана Бехруз Камальванди сообщил об увеличении объема производства низкообогащенного урана в четыре раза, заявив также, что уведомление об этом было направлено в Международное агентство по атомной энергии.

По данным новостных агентств Fars и Tasnim, в ходе пресс-конференции в Тегеране в понедельник, 20 мая, чиновник заявил о том, что Иран не планирует выходить из Совместного всеобъемлющего плана действий по ядерной программе. При этом он отметил, что возможности Ирана по производству урана с обогащением в 3,67% до объема в 300 кг предусмотрены СВПД. По словам Камальванди, Иран достигнет объема в 300 кг низкообогащенного урана "в течение 60 дней".

В рамках соглашения, заключенного в 2015 г. иранские власти взяли на себя обязательство не производить оружейный плутоний, а также в течение следующих 15 лет ограничиться производством и хранением обогащенного до 3,67% урана в объеме, не превышающем 300 кг. Ядерные объекты страны также должны использоваться только в мирных целях.

Спустя год после выхода администрации Трампа из данного соглашения с Ираном 8 мая 2018 г. и объявления о новых санкциях в отношении Исламской республики, президент Ирана Хасан Роухани 8 мая 2019 г. сообщил об отказе от ряда обязательств, в частности в плане допустимых объемов обогащенного урана и тяжелой воды.

  • Иран потребовал "конкретных действий" от ЕС для сохранения ядерной сделки
Кроме того, как отмечал портал "Вести.Экономика", в Тегеране предупредили о возможности других шагов в том случае, если подписавшие СВПД участники в лице европейских стран не подтвердят приверженности сохранения соглашения. В частности, в Иране допустили вероятность сценария выхода из Договора по нераспространению ядерного оружия.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 28, среднее: 4.61 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Иран увеличил

Поделитесь с друзьями: