InvestFuture

Иран вновь предупредил о возможности перекрытия морских маршрутов поставок нефти

Прочитали: 734

Власти Ирана заявили о негативных последствиях для морских перевозок нефти при продолжении давления со стороны администрации Трампа.

Президент Ирана Хасан Рухани в рамках встречи с духовным лидером Ирана Али Хаменеи и членами иранского правительства предостерег США и другие страны от дальнейших попыток добиться полного прекращения экспорта нефти Ирана.

"Мировые державы знают, что в случае сокращения экспорта нефти Ирана до нуля, международные водные пути не будут такими же безопасными, как прежде. Поэтому одностороннее давление в отношении Ирана не даст им каких-либо преимуществ и не гарантирует их безопасность в регионе и мире в целом".

На фоне ухудшения отношений с США и попыток администрации Трампа усилить экономическое давление на Тегеран с помощью санкций власти Ирана, как отмечал портал "Вести.Экономика", публично выступали с заявлениями о возможности перекрытия Ормузского пролива в декабре 2018 г.

Иранские власти также предупредили США о последствиях проведения "непредсказуемой" внешней политики в отношении, а также о рисках военного конфликта на Ближнем Востоке из-за развала соглашения по ядерной программе Ирана – Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД).

Фото: Пресс-служба МИД Ирана

Об этом в среду в своем выступлении в Стокгольмском институте исследований мира (SIPRI) заявил глава МИД Ирана Джавад Зариф:

"Президент Трамп не может рассчитывать, что будет вести себя непредсказуемым образом и при этом ожидать, что другие будут предсказуемыми. Непредсказуемость приведет к взаимной непредсказуемости. Взаимная непредсказуемость приведет к хаосу.

Невозможность достичь соглашения [по выполнению СВПД] в худшем случае приведет к войне, и в этом случае проиграют все, в войне нет победителей".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 37, среднее: 4.51 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Иран вновь предупредил о

Поделитесь с друзьями: