InvestFuture

Иски Минобороны к космической промышленности могут ее разорить

Прочитали: 533

Иски Минобороны к космической промышленности могут ее разорить. Правительство ищет способ решить проблему на уровне законодательства, сообщили "Ведомости".

Минобороны России готово подавать иски к предприятиям космической промышленности за срыв контрактов - в итоге им могут выписать штрафов на сумму 150–300 млрд руб.

Уже рассматривается несколько крупных исков. 27 сентября поступил иск к ракетно-космической корпорации "Энергия", а 15 ноября — иск на 2,1 млрд руб. к ракетно-космическому центру "Прогресс". Есть риск подачи иска к Научно-производственному объединению имени Лавочкина. Компания в 2019 г. должна была обеспечить запуск первого из пяти спутников радиолокационного дистанционного зондирования Земли типа "Аракс" в полностью импортозамещенном варианте.

Вопросы реструктуризации штрафов со стороны заказчиков были затронуты на прошедшем во вторник совещании в государственном космическом научно-производственном центре им. Хруничева под руководством вице-премьера Юрия Борисова. В совещании приняли участие также руководитель "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин и директора отраслевых предприятий.

Обсуждалась возможность внесения поправок в законодательство, которые бы защитили интересы предприятий при исполнении контрактов в условиях санкций, а также позволили избежать финансового наказания в случае задержек программ импортозамещения (прежде всего в области создания электронно-компонентной базы).

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 45, среднее: 4.53 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Иски Минобороны к

Поделитесь с друзьями: