InvestFuture

История о том, как GameStop наказал продавцов на миллиарды долларов

Прочитали: 831

На прошлой торговой сессии акции GameStop выросли на 92,7%. С начала года акции подорожали на 685%. Капитализация компании достигла $6,8 млрд.

GameStop — американская розничная сеть по продаже видеоигр, игровых консолей, аксессуаров для компьютеров.

На первый взгляд, компания ничем не примечательна. Акции GameStop последние несколько лет падают в цене, так как некоторые категории продаваемых компанией товаров теряют популярность. По данным CNBC, акции GameStop популярны среди шорт-продавцов на Уолл-Стрит.

Так в чем же дело

11 января 2021г. Райн Коэн присоединился к совету директоров GameStop. Он начал строить стратегию цифровой трансформации компании, что стало основой для роста акций.

Ранее, в ноябре прошлого года, один из участников социального новостного сайта Reddit обвинил инвесторов хедж-фонда Melvin Capital в ставках на короткие (шорт) позиции по GameStop. Тогда акции начали незначительный рост, который впоследствии превратился в настоящую бурю.

21 января управляющий партнер Citron Research раскритиковал подъем акций GameStop, указав на 5 причин, почему они должны вернуться к $20.

Tomorrow am at 11:30 EST Citron will livestream the 5 reasons GameStop $GME buyers at these levels are the suckers at this poker game. Stock back to $20 fast. We understand short interest better than you and will explain. Thank you to viewers for pos feedback on last live tweet

— Citron Research (@CitronResearch) January 19, 2021

Пользователи Reddit возмутились подобным поведением фондов и начали скупать акции GameStop, что дало огромную волну роста в прошлую пятницу.

Позже основатель Citron Research Андрю Лефт сказал:

«То, что Citron пережила за последние 48 часов, это позорный и печальный показатель состояния инвестиционного сообщества. Мы больше не будем комментировать GameStop не потому, что не верим в наши тезисы об инвестициях, а потому, что злобная мафия, владеющая этими акциями, потратила последние 48 часов на совершение множества преступлений, о которых мы сообщим ФБР, Комиссии по ценным бумагам и биржам и другим государственным органам».

На сцену выходит шорт-сквиз — это ситуация, при которой инвесторы, сделавшие короткую позицию по активам, начинают выкупать свои позиции из-за внезапного роста, чтобы не потерять все вложенные средства. Шорт-сквиз также стал дополнительным стимулом для роста акций GameStop.

После закрытия основных торгов во вторник, акции GameStop продолжили рост, что было вызвано твитом Илона Маска. На вечерней сессии акции выросли еще на 41,2% до $209.

Gamestonk!! https://t.co/RZtkDzAewJ

— Elon Musk (@elonmusk) January 26, 2021

В итоге мы наблюдаем огромный импульсивный рост благодаря розничным инвесторам. Продавцам же последнее время пришлось несладко. По данным S3 Partners, продавцы GameStop потеряли около $5 млрд, включая убыток в размере $917 млн в понедельник и $1,6 млрд в пятницу.

Мнение Уолл-Стрит

В понедельник компания Telsey Advisory Group лишила акции единственного рейтинга «Выше рынка». Аналитик Джозеф Фельдман дважды понизил рейтинг акций до уровня «хуже рынка» с таргетом в $33.

По оценке аналитика Credit Suisse Сета Сигмана, минимальная целевая цена акций составляет $3,5.

Известный американский инвестор Майкл Бьюрри сказал:

«Однако то, что происходит сейчас, должно иметь правовые и нормативные последствия. Это неестественно, безумно и опасно».

Опасения крупных фондов вполне ясны, огромный рост вызван импульсивными движениями частных инвесторов, а не фундаментальными особенностями компании. Поэтому в будущем аналитики ожидают справедливой оценки акций. Как долго продержатся розничные покупатели, которые действуют «назло» фондам, предсказать крайне сложно. А из-за высокой спекулятивной составляющей на текущий момент цена может как продолжить свой импульсивный рост, так и постепенно скорректироваться.

Какой вывод

Фондовый рынок знает множество историй, схожих с GameStop. В современном мире все чаще происходят ситуации, когда форумы и социальные сети влияют на движение цены. С точки зрения фундаментального анализа это не оправдывает рост акций, но может стать краткосрочным стимулом к увеличению волатильности.

Хорошим примером является вчерашний твит Илона Маска, который привел к росту акций Etsy, которые по итогу закрылись в минусе.

Читайте также: Селебрити-фактор: 7 акций, которые падали и взлетали благодаря знаменитостям

БКС Мир инвестиций

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 32, среднее: 4.38 из 5)
InvestFuture logo
История о том, как

Поделитесь с друзьями: