InvestFuture

История принца Аль-Валида: нет денег - нет свободы

Прочитали: 924

До свидания, Ritz Carlton! Принц-миллиардер Саудовской Аравии Аль-Валид бин Талал был отправлен в тюрьму Аль-Хаир к югу от Эр-Рияда, отказавшись выплатить $6 млрд крон-принцу Мохаммеду Бин Салману за свое освобождение после масштабной зачистки в рядах высокопоставленных фигур королевства 4 ноября 2017 года, при которой более 300 принцев, министров и других представителей элиты были подвернуты «антикоррупционной» чистке.

Источники, знакомые с ситуацией, сообщили, что сейчас почти 60 задержанных переведены в тюрьму строгого режима в Королевстве. Среди заключенных - принц Аль-Валид бен Талал и ряд правительственных чиновников, которые отказались провести крупные финансовые выплаты за их освобождение.

Принц Алвалид бин Талал, племянник короля Саудовской Аравии, по мнению Forbes, владеет $17 млрд, также ему принадлежат доли в Twitter, Lyft и Citigroup. Согласно источнику Daily Mail, крон-принц внушил Аль-Валиду ложное чувство безопасности, пригласив его на встречу во дворце Аль-Ямама, а затем направил офицеров для того, чтобы провести его арест.

«Его буквально вытащили из спальни в пижаме, надели наручники, посадили во внедорожник и допросили как преступника», - отметил источник.

Принцы были доставлены в отель Ritz Carlton, где им было разрешено купить свою свободу, отказавшись от своих миллиардов в обмен на свою жизнь.

Как сообщил Daily Mail в ноябре, «гостей» бин Салмана в Ritz Carlton жестоко избивали во время допросов. Текущая ситуация была описана во многих арабских СМИ, даже президент Ливана Мишель Аун обвинил бин Салмана в использовании наемников, проводивших допросы.

Между тем, ни один из влиятельных друзей принца Аль-Валида, похоже, не собирается вставать на его защиту.

CNBC отмечает: «Одним из самых потрясающих аспектов задержания бен Талала является почти полное отсутствие реакции со стороны его влиятельных друзей, знающих об этом. На этой неделе два бывших президента Франции выразили озабоченность в связи с положением принца. Но давайте посмотрим правде в глаза: пара слов от двух французских экс-президентов - это ничто. Бин Аль-Валид сидит в реальной тюрьме, правительство агрессивно изымает деньги и активы – и все это практически не встречает значительного протеста со стороны иностранных друзей принца».

Арестованные принцы в Ritz Carlton

Бин Салман пришел к власти прошлым летом после того как король Салман изменил порядок наследования и сделал наследником престола бин Салмана. В дополнение к его мерам по «борьбе с коррупцией», направленным на то, чтобы консолидировать власть, страна приступила к реализации амбициозного плана под названием «Видение-2030», целью которого является модернизация экономики Саудовской Аравии и увод ее от зависимости от нефтяных доходов, а также борьба с нарушениями прав человека.

В конце сентября Саудовская Аравия предприняла беспрецедентный шаг, дав женщинам права на вождение автомобилей. Кроме того, правительство Саудовской Аравии попросило, чтобы все брачные контракты для девочек в возрасте до 18 лет были одобрены судами по семейным делам – это последний шаг в серии радикальных реформ, принятый под руководством крон-принца Мохаммада бин Салмана.

Это первое крупное законодательство, касающееся давней практики, контролируемой, в основном, саудовскими священнослужителями и местными судьями, а не семейными судами.

Предложенное законодательство стало частью ряда рекомендаций Комитета по вопросам ислама и судебной практики, выдвинутых в прошлый понедельник, в которых также содержится призыв к тому, чтобы в «компетентные» семейные суды предоставлялись результаты тестов на девственность для девочек младше 18 лет.

«Комитет согласился с тем, чтобы лица, не достигшие 18-летнего возраста, предоставили свои брачные контракты, а также результаты добрачных тестов на девственность в компетентный суд для рассмотрения их дела. Некоторые члены Shoura не согласились с этим решением, посчитав, что это означает, что мы потворствуем браку несовершеннолетних. Другие предположили, что только люди в возрасте от 16 до 18 лет могут подать в суд, а лица младше 16 лет не могут вступить в брак. Некоторые члены потребовали, чтобы эта практика применялась и к несовершеннолетним мальчикам», - отметил Экбал Дарнандари.

Дарнандари входит в число нескольких законодателей Саудовской Аравии, которые считают, что должен быть установлен возрастной лимит для вступления девушек в брак: «Голоса девушек должны быть услышаны, и их мнения приняты во внимание. Я не считаю, что достаточно только результатов теста на девственность. Должен быть создан женский комитет, состоящий из врача, психолога, юриста и соцработника, который будет изучать состояние девушки, чтобы оценить, сможет ли она выйти замуж».

Она также предупредила об ущербе, который может быть нанесен детям, вынужденным вступать в брак: «Те, кому сейчас 15 лет и младше, могут подвергнуться серьезным физическим и психологическим потерям в результате брака. Я считаю, что для тех, кто не придерживается этого правила, должны устанавливаться санкции, и в случае брака в таком юном возрасте, должно быть гарантировано право девушки требовать развода, в случае, если что-то пойдет не так».

Итак, бин Салман пытается модернизировать свою страну, одновременно проводя борьбу с семьями, имеющими влияние в нефтяном секторе. И тех, кто отказывается подчиняться, бросает в тюрьму.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 20, среднее: 4.6 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
История принца

Поделитесь с друзьями: