InvestFuture

Италия ждет атаки спекулянтов на финансовые рынки в августе

Прочитали: 886

Спекулянты, вероятно, нападут на итальянские финансовые рынки в этом месяце, но у страны есть средства для защиты, заявил высокопоставленный правительственный чиновник в интервью газете Libero в воскресенье.

Джанкарло Джорджетти, секретарь аппарата правительства и известный представитель ультраправой партии "Лига", сказал, что тонкие объемы торгов летом способствуют атакам на рынок.

"Я ожидаю нападения [в августе]", - сказал Джорджетти Libero.

"Рынки заполнены голодными спекулятивными фондами, которые выбирают себе жертву и набрасываются, - отметил чиновник. - Летом объемы рынка невелики, можно заложить основу для агрессивных инициатив в отношении стран. Посмотрите на Турцию".

Рынки Турции упали на прошлой неделе из-за растущей обеспокоенности состоянием экономики и политическим руководством страны, пишет Reuters.

Итальянские активы также подверглись давлению в последние недели. Инвесторы обеспокоены тем, что правящая коалиция, состоящая из "Лиги" и "Движения "5 звезд", может нарушить бюджетные правила ЕС.

"Если шторм [на рынке] наступит, мы раскроем наш зонт. Италия - большая страна, и она имеет ресурсы для реагирования, отчасти благодаря большому объему частных сбережений", - заявил Джорджетти.

По данным федерации итальянских банкиров FABI, сбережения домашних хозяйств в Италии составляют около €4,4 трлн по сравнению с €2,2 трлн в 1998 г.

Как сообщали "Вести.Экономика", в основе политики коалиции, которую сформировали "Лига" и "Движение 5 звезд", лежит евроскептицизм. Партии подвергли критике принципы Евросоюза в отношении иммиграции, торговых сделок, сельского хозяйства и санкций против России.

Ссылки по теме

Isbank: Турция столкнулась с серьезной спекулятивной атакой Бизнес опасается выхода Италии из еврозоны Чем закончится для еврозоны кризис в Италии? "Движение 5 звезд" и "Лига" также заявляли, что хотят оспорить ограничения Евросоюза на правительственные займы и расходы. Европейские политики и экономисты опасались, что коалиционное правительство Италии может создать предпосылки для следующего кризиса в еврозоне, если будет проводить политику снижения налогов и увеличения расходов. На фоне этого конфликта возникли предположения, что Италия может покинуть еврозону.

В интервью газете Il Foglio в субботу министр иностранных дел Италии Энцо Моаверо Миланези, который не является членом какой-либо политической партии, заявил, что обвал турецкой лиры показал, насколько важно для Италии быть частью еврозоны.

"То, что происходит в Турции, должно быть внимательно рассмотрено теми, кто продолжает сомневаться в том, является такая валюта, как евро, позитивной вещью или нет", - сказал он.

Однако главный экономист "Лиги" Клаудио Борги, который возглавляет бюджетный комитет нижней палаты парламента, сказал в воскресенье, что Моаверо не понимает, о чем он говорит.

"Мы должны беспокоиться о евро, а не праздновать его предполагаемую стабильность", - заявил Борги в интервью La Verita daily, предупредив, что планы Европейского центрального банка по завершению трехлетней программы стимулирования могут оказаться очень вредными для Италии.

"Либо вводится новая [рыночная] гарантия, либо нам нужно готовиться к плану Б, - сказал он, явно ссылаясь на выход Италии из еврозоны. - У нас уже есть [торговый] профицит. В тот момент, когда у нас будет собственная валюта, у нас будет суперпрофицит".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 31, среднее: 4.52 из 5)
InvestFuture logo
Италия ждет атаки

Поделитесь с друзьями: