InvestFuture

Итоги торгов. Достойно выдержали удар с нефтяного рынка

Прочитали: 977

О главном

Индекс МосБиржи: 2709 п. (-0,34%)
Индекс РТС: 1188 п. (-1,48%)

Открывшись вниз на негативном внешнем фоне, обусловленном ухудшением геополитической ситуации, российские индексы испытали кратковременное снижение. Однако затем ситуация на мировых рынках стала планомерно улучшаться, вызвав у нас восстановление. Во второй половине российской сессии мировые фондовые индикаторы и нефтяные цены вновь сдали позиции, вызвав откат наших индексов. В итоге они закрылись с относительно умеренными потерями, учитывая сильное снижение нефти.

Позитивные факторы
- Смягчение монетарной политики мировых ЦБ

Негативные факторы
- Снижение цен на нефть
- Снижение мировых фондовых рынков
- Риски распространения коронавируса

В деталях

В пятницу российские индексы стартовали на отрицательной территории, испытав затем кратковременное снижение из-за негативного внешнего фона. Мировые фондовые индикаторы и нефтяные цены с начала дня активно снижались из-за ухудшения геополитической ситуации.

В ответ на жесткую риторику со стороны США в адрес Китая и законодательные инициативы, направленные против китайских компаний, Пекин заявил о намерении ужесточить законодательство, касающееся Гонконга. Это может вызвать как новую волну гражданских протестов в специальном административном районе Китая, так и обострить антикитайскую риторику со стороны Запада.

Кроме того, из-за последствий пандемии и связанной с ними неопределенности китайские власти впервые с 1994 г. отказались устанавливать целевой показатель роста ВВП в 2020 г.., что может свидетельствовать о сдержанности в отношении мер монетарного стимулирования экономики. В то же время инвесторы рассчитывали, что Китай будет действовать более агрессивно в деле поддержки экономического роста.

Также беспокойство вызывает ускорение роста заболеваемости коронавирусом в мире, угрожающее перерасти в новую волну глобальной пандемии. Это может поставить под сомнение снятие антивирусных ограничений, начавшееся по всему миру, что угрожает более глубоким и продолжительным снижением глобальной экономики.

Еще в начале наших торгов ситуация на мировых рынках стала планомерно улучшаться, вызвав у нас восстановление индексов. Однако во второй половине российской сессии мировые фондовые индикаторы и нефтяные цены сдали позиции, спровоцировав откат нашего рынка от дневных вершин.

Тем не менее к закрытию у нас произошел отскок, в результате чего итоговые потери российских индексов выглядят достаточно умеренными на фоне падения нефтяных котировок.

В начале следующей недели важную роль в тенденции мировых рынков будет играть динамика пандемии на выходных, а также развитие ситуации на геополитическом фронте, которая угрожает обострением.

Нефть удержалась от обвала

В начале дня нефтяные цены испытали резкое снижение, после чего стали совершать широкие разнонаправленные движения в рамках консолидации. К нашему закрытию котировки восстановились, Brent теряла 3,6% около отметки $34,6.

Нефтяной рынок остро отреагировал на ухудшение геополитической обстановки. В условиях большого экономического ущерба от пандемии данная ситуация создает дополнительные риски для глобального нефтяного спроса. Однако нефтяные цены удержались от более серьезного падения, поэтому данное движение пока укладывается в рамки коррекции предыдущего мощного роста.

Мировые рынки акций сумели восстановиться

В начале дня фьючерсы на индекс S&P 500 поступательно снижались, однако после нашего открытия стали быстро повышаться. Во второй половине российской сессии фондовые индикаторы перешли к нисходящей коррекции и консолидации, теряя на нашем закрытии 0,1-0,5%.

Провал европейских рынков акций к закрытию также был почти полностью выкуплен. Открывшись вниз, индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 восстанавливался на протяжении первой половины сессии, после чего торговался около нулевой отметки, в итоге закрывшись в символическом минусе.

Корпоративный сектор

Лидерами роста сегодня стали обыкновенные акции Россетей, подорожавшие на 3,52%. Привилегированные акции компании в пятницу прибавили 1,87%

Пользовались спросом и многие другие представители сектора электроэнергетики: Интер РАО (отчет по МСФО за I кв.) +2,44%; ФСК ЕЭС +1,97%; ТГК-1 +1,77%; Ленэнерго-п +1,75%; Русгидро +0,64%; Мосэнерго +0,36%.

Увеличилась капитализация некоторых нефтегазовых компаний: Сургутнефтегаз +2,05%; Татнефть ао +0,74%; Лукойл +0,6%; Башнефть ап +0,4%.

Также значительно лучше рынка завершили сегодняшнюю сессию: Эталон +3,2%; НЛМК +2,05%; ФосАгро +1,86%; Русагро +1,65%; Акрон +1,5%; TCS +1,5%; Детский Мир +1,3%; Распадская +1,02%; Северсталь +0,97%; Мечел ао +0,47%; Магнит +0,44%; Аэрофлот +0,44%; Полиметалл +0,42%.

Аутсайдерами пятницы стали акции М.Видео, упавшие на 2,72%.

Бумаги Норникеля на старте сессии теряли 4,5% из-за дивидендного гэпа, но быстро восстановились, снизившись в итоге на 2,37%.

БКС Брокер

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 33, среднее: 4.33 из 5)
InvestFuture logo
Итоги торгов. Достойно

Поделитесь с друзьями: