InvestFuture

Итоги торгов. Геополитические угрозы вызвали снижение всех рынков

Прочитали: 863

О главном

Индекс МосБиржи: 2735 п. (-1,62%)
Индекс РТС: 1220 п. (-1,77%)

Открывшись вниз, российские индексы испытали кратковременное снижение из-за негативного внешнего фона, обусловленного возросшими рисками эскалации политического конфликта между США и Китаем. Затем наш рынок совершил несколько коррекционных попыток вслед за глобальными площадками. Однако мировые фондовые индикаторы во второй половине российской сессии ушли вниз, вызвав у нас еще одну волну снижению. К закрытию наши индексы отскочили благодаря восстановлению нефти, потеряв в итоге 1,6-1,8%.

Позитивные факторы
- Смягчение монетарной политики мировых ЦБ

Негативные факторы
- Снижение цен на нефть
- Снижение мировых фондовых рынков
- Риски ухудшения отношений между США и Китаем
- Риски распространения коронавируса

В деталях

В пятницу российские рынок стартовал на отрицательной территории и некоторое время активно снижались, реагируя на негативный внешний фон, который после нашего открытия лишь ухудшился.

Вчера в конце торгов американские индексы резко снизились и сегодня в начале дня продолжали сдавать позиции. Нефтяные цены также находятся под давлением, продемонстрировав нисходящий импульс после старта российской сессии.

Давление на мировые рынки оказывают возросшие геополитические риски. В четверг вечером президент США подтвердил, что сегодня проведет пресс-конференцию по Китаю. В среду Трамп заинтриговал общественность, пообещав в ближайшие дни представить «нечто мощное» в ответ на действия Пекина в отношении Гонконга.

Кроме того, динамика пандемии вновь свидетельствует об ускорении глобального процесса распространения заболевания в относительных значениях. Это может поставить под угрозу дальнейшее снятие антивирусных ограничений, что увеличит продолжительность и глубину кризиса, вызванного пандемией.

После нисходящего импульса, произошедшего в начале торгов, российские индексы перешли к коррекционным попыткам, реагируя на аналогичную динамику мировых рынков. Однако во второй половине наших торгов внешний фон ухудшился, в результате чего мы обновили дневные минимумы, отскочив в конце сессии благодаря продолжившемуся восстановлению нефти.

Если пресс-конференция президента США не будет содержать серьезных угроз в адрес Китая или подразумевать каких-либо скорых действий санкционного характера по отношению к Пекину, мы можем увидеть еще одну попытку обновить нашим рынком 2,5-месячные вершины. Однако для закрепления над ними и продолжения роста необходима по меньшей мере стабилизация динамика пандемии на выходных и отсутствие каких-либо новых драйверов снижения глобальных рынков

Нефть сумела отыграть существенную часть потерь

В первой половине дня нефтяные цены находились под давлением, ускорив снижение в начале российской сессии. Однако затем котировки стали планомерно восстанавливаться. На нашем закрытии Brent теряла 1,45% вблизи отметки $34,9.

Негативной динамике нефтяных цен способствовал неожиданный рост запасов нефти в США, отраженный во вчерашних отраслевых отчетах. Кроме того, геополитическая напряженность и усиление глобальной пандемии ставят под сомнение сценарий быстрого восстановления мирового спроса на нефть.

Западные рынки акций испытали сильное давление

В начале дня фьючерсы на индекс S&P 500 быстро снижались, после чего совершали широкие разнонаправленные движения на отрицательной территории. Во второй половине российской сессии фондовые индикаторы поступательно сдавали позиции, теряя на нашем закрытии 0,35-0,7%, за исключением NASDAQ, который прибавлял 0,2%.

Давление на американский рынок акций оказали данные по экономике США, так как почти все показатели были хуже прогнозов. В особенности насторожил тот факт, что неожиданный и сильный рост доходов потребителей сочетался с более значительным, чем прогнозировалось, снижением их расходов. Вместе с более слабым индексом потребительского доверия в США это создает угрозу более медленного восстановления активности потребителей.

Европейских рынки акций в пятницу показали более слабую динамику. После негативного открытия и кратковременного снижения индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 восстанавливался, но во второй половине сессии возобновил поступательное снижение, потеряв в итоге 1,44%.

БКС Брокер

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 24, среднее: 4.42 из 5)
InvestFuture logo
Итоги торгов.

Поделитесь с друзьями: