InvestFuture

Итоги торгов. Интерес к любым движениям мировых рынков угасает, обороты резко упали

Прочитали: 1213

О главном

Индекс МосБиржи: 2794,27 п. (-0,19%)
Индекс РТС: 1135,12 п. (+0,20%)

На старте сессии российские фондовые индикаторы пытались расти на позитивном внешнем фоне, после чего их динамика разошлась из-за валютного фактора. Индекс РТС консолидировался под воздействием противоречивых сигналов с мировых рынков, закрывшись в умеренном плюсе. Индекс МосБиржи находился под давлением укрепляющегося рубля, завершив торги с небольшими потерями.

Позитивные факторы
- Рост цен на нефть
- Мягкая монетарная политика мировых ЦБ

Негативные факторы
- Снижение западных фондовых рынков
- Риски усиления санкционного давления на Россию
- Риски распространения коронавируса

В деталях

В понедельник российские индексы открылись вверх на позитивном внешнем фоне, после чего некоторое время повышались, реагируя на ускорение роста мировых фондовых индикаторов и нефти.

В пятницу после завершения у нас основной сессии американский рынок акций испытал резкое снижение, растеряв все дневные достижения. Однако сегодня фьючерсы на американские индексы с начала дня активно повышались, как и другие фондовые площадки.

Инвесторы с оптимизмом восприняли появившиеся в субботу итоги переговоров по расширенному пакету фискальных стимулов в США. Спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси высказала уверенность в его принятии, правда, объявила о крайнем сроке завершения дискуссий по этому вопросу, который истекает во вторник.

Кроме того, опубликованные сегодня данные по объему промышленного производства и розничным продажам в Китае превысили ожидания. Правда, рост ВВП страны в III кв. оказался хуже прогноза, однако китайская экономика в целом продемонстрировала внушительные темпы восстановления. Поэтому статистика воодушевила рынки, вселив надежду, что, несмотря на текущую тяжелую ситуацию с пандемией, после появления эффективной вакцины и решения проблемы коронавируса экономическая динамика в мире быстро вернется к докризисному уровню.

Восходящий импульс, произошедший на глобальных площадках после нашего открытия, быстро нивелировался, вызвав у нас умеренную просадку. Затем динамика российских фондовых индикаторов разошлась из-за валютного фактора. Индекс РТС консолидировался вокруг нулевой отметки на фоне неоднозначных сигналов с внешних рынков. В то же время индекс МосБиржи находился под умеренным давлением укрепляющегося рубля.

Несмотря на то, что после старта американской сессии ситуация на мировых площадках ухудшилась, у нас это вызвало лишь умеренный откат, после чего мы продемонстрировали восходящий импульс на фоне отскока глобальных рынков. Индекс РТС вечером даже сумел обновить дневную вершину, закрывшись около нее с повышением на 0,2%.

Индекс МосБиржи понес почти такие же потери, завершив сессию недалеко от дневных минимумов. При этом объем торгов у нас резко снизился, достигнув нового двухмесячного минимума в 48,8 млрд руб.

Таким образом, мы слабо реагируем, как на позитивные сигналы с внешних рынков, так и на негативные, что отражается в сокращении торговой активности. Формально индекс РТС по итогу оказался лучше западных фондовых индикаторов, опередили нас только развивающиеся рынки акций: индекс MSCI EM на закрытии российской сессии прибавлял около 0,6%.

Скорее всего, стабилизация нефти и ее попытки уйти вверх защищают нас от внешнего негатива. Кроме того, наше существенное отставание от глобальных площадок, увеличившееся за последние месяцы, также выступает одной из причин отсутствия у нас активных распродаж даже при существенной просадке внешних рынков.

Однако факторы, вызвавшие это отставание, не демонстрируют существенного улучшения, сдерживая нас и от роста вслед за частыми восходящими импульсами рисковых активов. Это равновесие у нас способно сохраняться на краткосрочном горизонте, но в любой момент может быть нарушено каким-либо рыночным или новостным драйвером, поэтому риски всплеска волатильности российского рынка увеличиваются.

Нефть консолидируется

В начале дня нефть умеренно снижалась, но утром стала восстанавливаться, совершив рывок вверх на старте наших торгов. Затем это движение было нивелировано, после чего котировки отскочили и консолидировались в умеренном плюсе. На нашем закрытии Brent прибавляла 0,5% вблизи уровня $43.

Восходящей динамике многих сырьевых товаров способствовало стремительное снижение доллара, стартовавшее перед нашим открытием. Кроме того, на фоне серьезной ситуации с пандемией, препятствующей восстановлению мирового спроса на нефть, на нефтяном рынке усиливаются ожидания, что из-за этого ОПЕК+ откажется от запланированного увеличения добычи в начале 2021 г. в рамках ослабления условий соглашения альянса.

В пользу этого сценария прозвучали и заявления, сделанные рамках проходящего сегодня заседания министерского мониторингового комитета ОПЕК+. Министр энергетики РФ Александр Новак отметил, что восстановление на нефтяном рынке идет трудно, но, несмотря на это, есть позитивные факторы.

В свою очередь, министр энергетики Саудовской Аравии заявил, что действия ОПЕК+ на нефтяном рынке должны быть предупреждающими, и альянс будет пресекать все негативные тренды «в зародыше», поскольку ситуация на рынке энергоресурсов остается неопределенной.

Западные рынки акций не смогли сохранить плюс

В первой половине дня фьючерсы на индекс S&P 500 активно повышались, после чего стали сдавать позиции, ускорив снижение после старта американской сессии. На нашем закрытии фондовые индикаторы теряли 0,2–0,3%.

Европейские рынки акций в понедельник также быстро растеряли все достижения позитивного старта торгов. Открывшись верх, индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 совершил кратковременное восходящее движение, но быстро перешел к планомерному снижению, потеряв в итоге 0,28%.

БКС Мир инвестиций

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 49, среднее: 4.41 из 5)
InvestFuture logo
Итоги торгов. Интерес к

Поделитесь с друзьями: