InvestFuture

Итоги торгов. Обвал всех рынков

Прочитали: 5091

О главном

Индекс МосБиржи: 2863,67 п. (-2,99%)
Индекс РТС: 1181,24 п. (-3,86%)

Открывшись вниз на негативном внешнем фоне, российский рынок поступательно снижался на протяжении почти всей сессии, реагируя на падение мировых фондовых индикаторов и нефтяных цен, вызванное сразу несколькими факторами. В итоге индекс РТС закрылся около нового четырехмесячного минимума, индекс МосБиржи — около нового двухмесячного минимума.

Позитивные факторы
- Мягкая монетарная политика мировых ЦБ

Негативные факторы
- Снижение цен на нефть
- Снижение мировых фондовых рынков
- Возможное увеличение налогов на экспортеров
- Риски усиления санкционного давления на Россию
- Риски распространения коронавируса

В деталях

В понедельник российский рынок открылся вниз на негативном внешнем фоне, после чего продолжил быстро сдавать позиции из-за ускорения снижения мировых фондовых индикаторов и нефтяных цен.

В пятницу после завершения у нас основной сессии американский рынок акций существенно увеличил потери. Сегодня в начале дня фьючерсы на индекс S&P 500 пытались развить восходящую коррекцию, но затем возобновили снижение, ускорив его после нашего открытия. Нефтяные цены также с утра демонстрировали устойчивую нисходящую динамику.

Давление на рисковые активы оказывает усиление второй волны пандемии, наблюдаемое во многих странах. Это угрожает более глубоким и продолжительным кризисом мировой экономики.

Кроме того, в субботу китайские СМИ сообщили, что крупнейший банк Европы HSBC стал возможным кандидатом в «список ненадежных организаций» Китая, целью которого является наказание фирм, организаций или отдельных лиц, наносящих ущерб национальной безопасности страны.

А уже вчера HSBC вошел в число глобальных банков, которые в докладе о кредитных организациях Международного консорциума журналистов-расследователей обвиняются в том, что замешаны в крупных коррупционных схемах и отмывании преступных денег. На этом фоне акции банка несут значительные потери, обновив минимальные за 25 лет уровни. Эта тенденция не только перекинулась на бумаги финансового сектора других стран, но и оказывает давление на все рынки.

Дополнительным драйвером снижения рублевых активов выступает негативная геополитическая обстановка, угрожающая новыми антироссийскими санкциями, а также вероятное увеличение налоговой нагрузки на экспортеров.

В середине сессии снижение у нас приостановилось на фоне коррекционных попыток внешних рынков. Однако затем они испытали еще одну волну распродаж, вызвав у нас нисходящий импульс. В результате индекс МосБиржи обновил двухмесячный минимум, индекс РТС — четырехмесячный.

При этом сегодня не избежали падения и традиционные защитные активы — драгоценные металлы, некоторые из которых понесли большие потери из-за присущей им высокой волатильности. В конце наших торгов серебро теряло около 9%, платина — около 7%, золото снижалось почти на 3%.

В итоге российские фондовые индикаторы закрылись около достигнутых минимумов, понеся значительные потери. Нельзя сказать, что мы сегодня выглядели существенно хуже других площадок, но среди развивающихся рынков находились в аутсайдерах, так как индекс MSCI EM на нашем закрытии терял около 2%.

БКС Брокер

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 30, среднее: 4.5 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Итоги торгов. Обвал всех

Поделитесь с друзьями: